Финансирование Адресной инвестиционной программы Москвы в 2019 г составит 530 млрд рублей

09.10.2018
Финансирование Адресной инвестиционной программы Москвы в 2019 г составит 530 млрд рублей

РИАМО - 9 окт. Правительство Москвы утвердило Адресную инвестиционную программу города (АИП), ее финансирование в будущем году составит около 530 миллиардов рублей, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства столицы.

«Правительство Москвы утвердило Адресную инвестиционную программу города Москвы (АИП), которая представляет собой перечень строек и объектов, финансируемых за счет городского бюджета. Финансирование АИП в 2019-2021 году должно составить 1,594 триллиона рублей, в том числе: 2019 год – 529,9 миллиарда рублей; 2020 год – 525,5 миллиардов рублей; 2021 год – 538,9 миллиарда рублей», - отмечается в сообщении.

В соответствии с АИП, в 2019-2021 годах планируется построить и ввести в эксплуатацию 650 различных городских объектов, в том числе 57,9 километра линий, 21 станцию и три электродепо метрополитена, 280 километров дорог, 83 искусственных сооружения, и 30 пешеходных переходов. Также планируется построить 33 поликлиники, 16 больничных корпусов, шесть подстанций скорой помощи, 30 детсадов и 60 школьных зданий и пристроек к школам. За три года создадут 22 парка и объекта культуры, включая музеи, театры и так далее, 35 объектов спорта и 16 пожарных депо, пожарно-спасательных частей и спасательных станций.

Еще несколько десятков социальных объектов планируется построить за счет инвесторов.

Кроме того, предполагается строительство 3,1 миллиона квадратных метров жилья (с учетом программы реновации)

Ключевым приоритетом АИП является развитие Московского метрополитена. В частности, планируется завершить строительство Некрасовской линии, продления Сокольнической линии в Коммунарку и участков Большой кольцевой линии Московского метрополитена. Будет выполнено проектирование и строительство ряда новых линий метро, включая Коммунарскую ветку в новую Москву, а также продление Калининско-Солнцевской линии во Внуково и Люблинско-Дмитровской линии в район Северный.

Запланированы средства для строительства технологической части ТПУ и субсидия на развитие Киевского направления Московской железной дороги. Предусмотрено строительство новой трамвайной линии протяженностью 5,2 километра – от станции метро «Пражская» в Бирюлево Западное, где также появится новое трамвайное депо на 150 единиц подвижного состава.

Запланировано строительство Северо-Восточной хорды, Южной рокады, Юго-Восточной хорды и Южного дублера Кутузовского проспекта. Будет полностью обеспечено транспортное обслуживание территорий АМО «ЗИЛ» и АДЦ «Коммунарка». Продолжится формирование транспортного каркаса новой Москвы.

В целом на строительство метро, дорог и прочих транспортных объектов планируется направить около 70% АИП (357,9 миллиарда рублей в 2019 году).

Будет продолжено комплексное благоустройство и реконструкция набережных Москвы-реки: Карамышевской, Симоновской и Крутицкой; запланировано проектирование новых городских набережных на ЗИЛе, на правом берегу Москвы-реки от Филевского парка до театра «Мастерская П. Фоменко»; набережной Серебряный бор от Живописного моста до устья реки Сходни.

Бюджет и Адресная инвестиционная программа носят выраженный социальный характер и обеспечат стабильное экономическое развитие Москвы.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.