Проходку всех тоннелей Некрасовской линии метро завершат в июле

03.07.2019
Проходку всех тоннелей Некрасовской линии метро завершат в июле

РИАМО - 3 июл. Строители работают над продлением Некрасовской линии московского метро протяженностью около 12 километров, проходку всех тоннелей планируют завершить в текущем месяце, сообщил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Он уточнил, что на сегодняшний день ведется работа на участке протяженностью 11,7 километра – от станции «Косино» до «Авиамоторной». На нем пять станций: «Авиамоторная», «Нижегородская», «Стахановская», «Окская» и «Юго-Восточная». От «Косина» до «Нижегородской» проходка ведется десятиметровыми щитами, которые впервые применяются в истории российского метростроения.

«Более просторный тоннель дал возможность устраивать вентиляционную систему прямо в нем, а «не выводить технические вентиляционные шахты на поверхность улиц города. Ставим задачу в июле завершить полностью проходку всех тоннелей, а к концу года – основные строительно-монтажные работы на линии», – заявил Бочкарев в интервью «Российской газете».

По его словам, в планах завершить строительство станции «Лефортово» на Большой кольцевой линии. За год, как и планировалось, должны построить 14 станций подземки.

Он добавил, что в городе на сегодняшний день строится 30 станций метро. Помимо «Некрасовской», возводятся все станции Большой кольцевой линии, а также семь станций Коммунарской ветки.

«Проектируются практически все станции, вошедшие в программу развития Московского метрополитена на 2011-2023 годы. Параллельно прорабатывается новый радиус на Бирюлево, а также Рублево-Архангельская линия. По сути, планы уходят уже за 2027 год», – заключил Бочкарев.

Новый участок метро «Саларьево» — «Коммунарка»: «красная» линия выросла еще на 4 станции>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.