Территория Батюшковского кладбища в Дмитрове может уменьшиться

26.02.2018
Территория Батюшковского кладбища в Дмитрове может уменьшиться

РИАМО - 26 фев. Площадь территории кладбища в подмосковном Дмитрове может стать меньше, но закрывать его для размещения могил родственников уже погребенных там не будут, сообщила РИАМО первый заместитель главы администрации Дмитровского района по экономике и информационной политике Алеся Митякова.

Представитель администрации Дмитровского района Подмосковья встретился с жителями села Батюшково, на встрече стороны договорились о возможном территориальном изменении кладбища, но не о запрете на подзахоронение родственных могил.

«Кладбище имеет статус закрытого, туда, возможно, в соответствии с законом, возможно только подзахоронение родственных могил и размещение урн. Мы не можем лишить людей возможности это делать. <…> Мы внесем изменения (о границах – ред.), если позволят юридически внести изменения», - сказала Митякова.

Она отметила, что кладбище старое, а его площадь в один гектар утвердили еще в 2001 году.  В 2017-м администрация Дмитровского района поставила металлическое ограждение и мусоропровод в соответствии с региональным и федеральным стандартами кладбищ.

«Сейчас мы пытаемся внести изменения в те документы, которые были, непосредственно, чтобы иметь основание изменить границы кладбища, но пока у нас нет основания. <…> Исторически так сложилось, что захоронения занимают меньше площадь, чем сама территория кладбища», - добавила Митякова.

Она добавила, что представитель администрации Дмитровского муниципального района на встрече договорился с жителями о переносе забора на Батюшковском кладбище, который мешал горожанам. Несмотря на то, что ограждение находится на законной территории, администрация пошла на встречу жителям.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.