Велопрокат в Москве заработает в тестовом режиме 20 апреля

19.04.2019
Велопрокат в Москве заработает в тестовом режиме 20 апреля

РИАМО - 19 апр. С 20 апреля в столице в тестовом режиме заработает велопрокат, в 2019 году в систему велопроката поставят тысячу велосипедов, будут работать 100 новых станций, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Во второй половине апреля в Москве вновь откроется городской велопрокат. Уже 20 апреля он заработает в тестовом режиме, а с 25-го – полностью. Тарифы и абонементы на велопрокат в 2019 году останутся такими же, как и в прошлом году», — написал Собянин на своем персональном сайте.

Он добавил, что в этом году поставят 100 новых станций, 1 тысячу велосипедов, что в два раза больше, чем в 2018-м. Прокат придет в Алтуфьевский, Дмитровский районы, Западное Дегунино, Капотню, Лефортово, Марьино, Нагатино-Садовники, Нагатинский затон, Очаково-Матвеевское, Щукино, Москворечье-Сабурово и Братеево.

«Количество электровелосипедов увеличится в 1,5 раза – до 390 штук с 18 станциями, где их можно и оставить, и зарядить», — добавил мэр.

По его словам, в следующем году в прокат могут добавить еще около 1 тысячи велосипедов.

Мэр напомнил, что велопрокат стартовал в Москве в 2013 году с 550 велосипедами и 79 станциями в центре города. За первый сезон пользователи совершили 78 тысяч поездок. В прошлом году в прокате работали 4,12 тысячи велосипедов и 430 станций, а число поездок превысило 4,25 миллиона. Среднее время поездки снизилось с 47 до 21 минуты. В первые годы каждым прокатным велосипедом пользовались в среднем 2,1 человека в день. В 2018 году каждый велосипед совершал уже больше шести поездок в сутки. 

«Всего за 7 лет городской велопрокат в Москве прошел путь от модной игрушки до удобного и привычного транспортного сервиса для тысяч москвичей», — отметил Собянин.

По его словам, прокатом практически одинаково пользуются мужчины и женщины. 93% пользователей велопроката младше 45 лет. Почти 10% ездят каждый день. 46% – ездят несколько раз в неделю.

Самые популярные места – парк Горького, ВДНХ, метро «Третьяковская», «Киевская» и «Спортивная».

«Городской прокат электросамокатов стартовал в Москве в 2018 году. К концу сезона в городе работало уже 3,15 тысячи самокатов. На 2019 год операторами заявлено более 10 тысяч самокатов – больше, чем велосипедов», — рассказал Собянин.

Он напомнил, что в прошлом году также появился прокат электроскутеров. 10 машин перевезли первую тысячу клиентов. Ожидается, что в этом году парк проката электроскутеров расширится до 100 штук. Однако для их использования нужны водительские права.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.