Выставка кукол «Союзмультфильма» открылась в музейно-выставочном комплексе в Дмитрове

16.12.2016
Выставка кукол «Союзмультфильма» открылась в музейно-выставочном комплексе в Дмитрове

РИАМО (ДМИТРОВ) - 16 дек. Выставка уникальной коллекции экспонатов студии «Союзмультфильм» «Путешествие в сказку» открылась в пятницу в музейно-выставочном комплексе «Дмитровского кремля», передает корреспондент Дмитровского информагентства.

По словам генерального директора музея-заповедника «Дмитровский Кремль» Натальи Садовой, на этой выставке все интересующиеся искусством создания мультфильмов увидят часть кукол из масштабного проекта киностудии «Гофманиада» и мультипликационные персонажи из разных мультфильмов в период с 1955 года по 1994 год.

«Наши куклы, несмотря на то, что им много лет, неповторимы, они до сих пор ведут очень активный образ жизни, постоянно участвуя в выставках. Вот теперь некоторые экспонаты из нашей уникальной коллекции экспонатов киностудии «Союзмультфильм» будут выставлены в Дмитрове», – сообщила начальник отдела по связям с общественностью киностудии «Союзмультфильм» Ольга Лаптева.

«Союзмультфильм» – крупнейшая советская и российская государственная киностудия мультипликационных фильмов, основанная в Москве 10 июня 1936 года и действующая по настоящее время. За 80 лет существования киностудии на ней создано более 1,5 тысяч мультфильмов в самых разных жанрах и художественных техниках, многие из которых вошли в золотой фонд мировой анимационной классики и получили сотни международных фестивальных призов и наград.

«Гофманиада» – новый проект студии, российский полнометражный кукольный мультфильм, поставленный по мотивам трех сказок немецкого писателя Эрнста Теодора Гофмана («Крошка Цахес», «Золотой горшок» и «Песочный человек»). Главным героем мультфильма является сам Гофман. В частности, в мультфильме проводятся параллели между воображаемым миром его произведений и его деятельностью в обыденной жизни в качестве госслужащего, информация о которой взята из его писем и дневников. Работа над первой 30-минутной частью мультфильма, получившей название «Вероника», завершилась в 2010 году.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.