Автомобильные покрышки и их типы

18.02.2019
Автомобильные покрышки и их типы

Управляемость автомобиля при езде зависит от того, насколько качественными являются покрышки, установленные на него. По этой причине существуют разные компании, производящие линейки шин, предназначенных для разных ситуаций: одни предназначены для максимальной устойчивости на больших скоростях, другие — для наиболее удобной езды по городу, а третьи созданы для широкого потребителя. Чтобы понять разницу между разными видами шин, нужно понять, что такое рисунки протекторов летних шин, какие они бывают, и как разные рисунки влияют на стабильность управления автомобилем.

Каждый автолюбитель знает, что на безопасность езды за рулем может повлиять каждая деталь, поэтому нужно вовремя проходить техосмотры авто и ухаживать за своим транспортным средством. Также очень важно вовремя оформить страховку на автомобиль. Самый простой и быстрый способ застраховать авто - оформить полис ОСАГО онлайн в Барнауле. Многие компании по страхованию оказывают эту услугу, в том числе Ингосстрах по электронному ОСАГО в Барнауле.

Автомобильные покрышки делятся на такие типы, как покрышки с направленным, ненаправленным и асимметричным рисунками.

Направленный рисунок

Наверняка многие наши читатели слышали про гидропланирование. Для тех, кто не знает, гидропланированием называют ухудшение или полную потерю контакта с дорогой из-за появления слоя воды между колесом и дорогой. Шины с направленным рисунком имеют боковые канавки, через которые моментально выходит вода, благодаря чему гидропланирования не происходит. Однако, заметным минусом является то, что такие покрышки всегда следует ставить по направлению вращения колеса, так как при неправильной установке покрышек могут возникнуть проблемы с управляемостью даже в сухую погоду.

Ненаправленный рисунок

Данный рисунок протектора является самым распространённым. Шины такого типа отличаются своей дешевизной, и не важно, в каком направлении они будут установлены. С другой стороны, контроль автомобиля с такими шинами оставляет желать лучшего, так как их качество нельзя назвать высоким. Однако, большинство автолюбителей выбирают такой вид покрышек из-за их универсальности.

Асимметричный рисунок

Этот вид шин спроектирован для наилучшей управляемости автомобиля и в сухую, и во влажную погоду. Рисунок состоит из наружной и внутренней сторон, созданных для любых погодных условий. Большая жёсткость внутренней стороны придаёт хорошую устойчивость шине. Однако такой вид покрышек очень дорогой и мало распространён. Также стоит отметить, что при слишком низкой остаточной высоте увеличивается длина тормозного пути и никакая дороговизна от этого не спасёт.

Но, в любом случае, чаще меняйте покрышки и обращайте внимание не на цену покрышек, а на управляемость, которую они вам дадут при вождении автомобиля, ведь от вашего выбора зависит ваша безопасность.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Семь операций для спасения мужчины, упавшего с дерева, провели в Долгопрудном
В Долгопрудненскую больницу бригадой скорой помощи был доставлен 33-летний пациент после падения с дерева. В результате проведенного обследования врачи диагностировали пациенту многочисленные переломы рук и ног.
30.03.2023
Компания «УДТ-Техника» получила участок в аренду за 1 рубль в год в подмосковном Долгопрудном
Компания является дистрибьютором турецкого холдинга UYGUNLAR DIS TICARET A. S. А теперь производство отдельных комплектующих для грузового автотранспорта и спецтехники теперь будет организовано и в Московской области.
29.03.2023
Более трехсот тысяч страниц расшифровала нейросеть из книг Центрального госархива Подмосковья
Сейчас нейросеть уже расшифровала более 300 тыс. страниц метрических книг из Центрального госархива Подмосковья.