Московский областной театр кукол в честь 85‑летия представит «Неделю любимых спектаклей»

28.09.2018
Московский областной театр кукол в честь 85‑летия представит «Неделю любимых спектаклей»

РИАМО - 28 сен. Московский областной театр кукол 1 октября отмечает 85-летие, к юбилею театр подготовил проект «Неделя любимых спектаклей», а в новом сезоне театр покажет четыре премьеры, среди них «Котенок по имени Гав» и «Карлсон», говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

Московский областной государственный театр кукол – один из старейших театров кукол России. Он основан 1 октября 1933 года известным режиссером и драматургом Виктором Швембергером. Первая постановка – комедия Н.В. Гоголя «Ревизор». Куклы из этого спектакля хранятся в музее ГАЦТК имени С.В. Образцова.

«К юбилею театр подготовил специальный проект «Неделя любимых спектаклей». В его программу вошли шесть самых востребованных зрителями постановок, которые становились лауреатами и дипломатами различных престижных фестивалей. К каждому показу приурочена встреча зрителей с актерами, режиссерами, художниками и композитором спектаклей», - отмечается в сообщении.

Кроме того, в рамках «Недели любимых спектаклей» пройдут мероприятия для актеров, режиссеров и специалистов театров кукол Москвы и Московской области: открытая лекция театрального критика, главного специалиста Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ Алексея Гончаренко; мастер-класс главного режиссера Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова, лауреата премии «Золотая маска» Бориса Константинова; семинар-практикум «Пластическая выразительность актера» с мастер-классом режиссера, педагога, доцента Болгарской национальной академии театра и кино (НАТФИЗ) Александры Хонг.

Московский областной театр кукол является участником многих престижных российских и международных фестивалей, ведет гастрольную деятельность. В 1983 году театр учредил собственный международный фестиваль «Театр кукол – без границ». С 2014 года в рамках фестиваля проходит творческая лаборатория «Маленькая драма» с драматургической мастерской Михаила Бартенева. Основная задача лаборатории – написание новых пьес для театра кукол и продвижение их на сценические площадки России и мира.

Сегодня в афише театра более 30 спектаклей для зрителей любого возраста. В 86-м сезоне планируется к постановке четыре новых спектакля: «Котенок по имени Гав» по пьесе Г. Остера, спектакль «Карлсон», сценическая версия театра по повести А. Линдгрен, спектакль «Русалочка» по сказке Г.-Х. Андерсена, «Игра» по пьесе Д. Димитрова (Болгария) – совместный проект с театром «Васил Друмев», город Шумен.

Театр по-прежнему будет активно участвовать в федеральной программе поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли»: в октябре театр покажет свои спектакли в городе Челябинске, а в марте 2019 года – в городе Новый Уренгой.

В предстоящем сезоне театр примет участие в восьми российских и международных фестивалях в Самаре, Екатеринбурге, Белгороде, Челябинске, Долгопрудном, Новом Уренгое и Окинаве (Япония).

В мае 2019 года в театре пройдет IX международный фестиваль «Театр кукол – без границ» с творческой лабораторией «Маленькая драма».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Семь операций для спасения мужчины, упавшего с дерева, провели в Долгопрудном
В Долгопрудненскую больницу бригадой скорой помощи был доставлен 33-летний пациент после падения с дерева. В результате проведенного обследования врачи диагностировали пациенту многочисленные переломы рук и ног.
30.03.2023
Компания «УДТ-Техника» получила участок в аренду за 1 рубль в год в подмосковном Долгопрудном
Компания является дистрибьютором турецкого холдинга UYGUNLAR DIS TICARET A. S. А теперь производство отдельных комплектующих для грузового автотранспорта и спецтехники теперь будет организовано и в Московской области.
29.03.2023
Более трехсот тысяч страниц расшифровала нейросеть из книг Центрального госархива Подмосковья
Сейчас нейросеть уже расшифровала более 300 тыс. страниц метрических книг из Центрального госархива Подмосковья.