Новый корпус МФТИ для работы над арктической программой открыли в Долгопрудном в четверг

23.11.2017
Новый корпус МФТИ для работы над арктической программой открыли в Долгопрудном в четверг

РИАМО (ДОЛГОПРУДНЫЙ) – 23 ноя. В четверг в подмосковном Долгопрудном состоялось торжественное открытие нового учебно-лабораторного корпуса «Физтех-Арктика» Московского физико-технического института (МФТИ), в нем будут работать над федеральной арктической программой, передает корреспондент Долгопрудненского информагентства. 

По данным агентства, мероприятие посетили помощник президента РФ Владислав Сурков, Нобелевский лауреат Константин Новоселов, замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова, замминистра образования и науки РФ Григорий Трубников, глава Долгопрудного Олег Троицкий и ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

«В этот морозный день хочется отметить, что будущее нашей северной страны – дальше на север. Там и полезные ископаемые, и есть в чем применить наш интеллект. Я очень рад, что огромный корпус МФТИ теперь украшен словом «Арктика». Это говорит о том, что Физтех, как всегда, идет в авангарде государственной политики», – сказал на торжественной церемонии открытия «Физтех-Арктика» помощник президента РФ Владислав Сурков.

В новом корпусе площадью 11 тысяч квадратных метров будут работать над федеральной арктической программой, состоящей из трех направлений: телекоммуникации, автономная энергетика и медицина (экстремальная, депрессанты, телемедицина). Для этого планируется открыть несколько лабораторий.

По информации агентства, в корпусе «Физтех-Арктика» расположатся центры по трудноизвлекаемым полезным ископаемым, автономной энергетике и экстремальной медицине. С 1 сентября 2018 года здесь же будут проводиться учебные занятия. Здание соединят со вторым лабораторным корпусом, окончание строительства которого запланировано на май-июнь 2018 года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Семь операций для спасения мужчины, упавшего с дерева, провели в Долгопрудном
В Долгопрудненскую больницу бригадой скорой помощи был доставлен 33-летний пациент после падения с дерева. В результате проведенного обследования врачи диагностировали пациенту многочисленные переломы рук и ног.
30.03.2023
Компания «УДТ-Техника» получила участок в аренду за 1 рубль в год в подмосковном Долгопрудном
Компания является дистрибьютором турецкого холдинга UYGUNLAR DIS TICARET A. S. А теперь производство отдельных комплектующих для грузового автотранспорта и спецтехники теперь будет организовано и в Московской области.
29.03.2023
Более трехсот тысяч страниц расшифровала нейросеть из книг Центрального госархива Подмосковья
Сейчас нейросеть уже расшифровала более 300 тыс. страниц метрических книг из Центрального госархива Подмосковья.