В Долгопрудном планируют создать Музей чая после реконструкции усадьбы Кузнецовых

31.10.2017
В Долгопрудном планируют создать Музей чая после реконструкции усадьбы Кузнецовых

РИАМО (ДОЛГОПРУДНЫЙ) – 31 окт. Во вторник в администрации подмосковного Долгопрудного обсудили создание на территории усадьбы купцов-чаеторговцев Кузнецовых Музея чая для участия в международном туристическом проекте «Великий чайный путь», сообщила Долгопрудненскому информагентству начальник территориального управления архитектуры и градостроительства Ирина Наумова.

«В ходе реконструкции усадьбы Кузнецовых на территории Долгопрудного предполагается создание музея чая и чайных заведений в здании Конного двора. Это позволит рассматривать Долгопрудный в качестве участника международного туристического проекта «Великий чайный путь»», – сообщила Наумова.

В 2016 году Китайская организация развития китайской культуры, Монгольская организация мира и дружбы, и Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС) учредили международное партнерство «Великий чайный путь». Цель партнерства заключается в создании туристического продукта, привлекательного для туристов всего мира. Великий чайный путь соединял территории Европы и Азии в течении XVI-XIX веков. Он начинался в китайском городе Ухань и проходил через 150 городов. На пути работало свыше 100 торговых ярмарок.

По словам представителей городского общества краеведов, Долгопрудный может быть символом географического завершения этого исторического маршрута. Для этого необходимо завершить реконструкцию усадьбы чаеторговцев Кузнецовых и вернуть первоначальный вид Конному двору.

«Мы рассматриваем концепцию создания музея чая и чайных традиций в здании Конного двора при усадьбе Кузнецовых. Предполагается также создание дополнительных площадей для чайных, а также прогулочных зон на берегу усадьбы. Создание здесь новой парковой зоны сегодня идет полным ходом», – добавила главный архитектор Долгопрудного.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Семь операций для спасения мужчины, упавшего с дерева, провели в Долгопрудном
В Долгопрудненскую больницу бригадой скорой помощи был доставлен 33-летний пациент после падения с дерева. В результате проведенного обследования врачи диагностировали пациенту многочисленные переломы рук и ног.
30.03.2023
Компания «УДТ-Техника» получила участок в аренду за 1 рубль в год в подмосковном Долгопрудном
Компания является дистрибьютором турецкого холдинга UYGUNLAR DIS TICARET A. S. А теперь производство отдельных комплектующих для грузового автотранспорта и спецтехники теперь будет организовано и в Московской области.
29.03.2023
Более трехсот тысяч страниц расшифровала нейросеть из книг Центрального госархива Подмосковья
Сейчас нейросеть уже расшифровала более 300 тыс. страниц метрических книг из Центрального госархива Подмосковья.