Билет на электричку МЖД теперь можно купить через мобильное приложение

15.09.2018
Билет на электричку МЖД теперь можно купить через мобильное приложение

РИАМО - 15 сен. Пассажиры смогут приобрести билет на электричку Павелецкого направления МЖД через мобильное приложение с субботы, оплатить покупку можно банковской картой или с помощью Apple Pay, сообщается на сайте ЦППК.

«Пятнадцатого сентября в официальном мобильном приложении ЦППК «Расписание электричек» появится функция покупки билетов. Пользователи смогут приобрести разовые билеты для проезда между 10 станциями Павелецкого направления», – говорится в сообщении.

Билет через приложение можно купить для проезда между станциями «Москва» (Павелецкий вокзал), «Нижние Котлы», «Коломенское», «Бирюлево-Товарная», «Бирюлево-Пассажирская», «Домодедово», «Аэропорт «Домодедово», «Барыбино», «Михнево», «Ступино».

Электронный билет необходимо активировать на станции отправления и после этого пройти через турникет. На выходе на станции назначения пассажиру также необходимо приложить электронный билет к сканеру специального турникета. Оплатить покупку можно банковской картой или с помощью Apple Pay.

На данный момент приложение работает в тестовом режиме. Несмотря на это, все основные процедуры проверки и выявления ошибок были сделаны на этапе запуска. ЦППК представляет пассажирам уже готовое цифровое решение.

При проверке проездных документов в пути следования необходимо показать кассиру-контролеру билет со штрихкодом на экране телефона. Кассир-контролер может попросить пассажира нажать на штрихкод, чтобы убедиться в действительности билета. При нажатии билет совершает оборот вокруг своей оси

«Прежде всего, мы задействуем пассажирообразующие станции, оборудованные турникетами. На них приходится около 90% всего пассажиропотока. Параллельно на станциях, где нет турникетов, устанавливают валидаторы», – отметил начальник управления ИТ АО «Центральная ППК» Игорь Евдокимов.

Он добавил, что в середине октября электронные билеты можно будет купить для проезда между станциями Ярославского направления. К концу года в зону действия приложения войдут девять направлений полигона компании.

Для считывания электронных билетов на станциях размещены специальные турникеты. Дополнительно в них установят сканеры для разовых билетов. Таким образом, ими смогут пользоваться и те пассажиры, которые приобретают бумажные проездные документы.

На первом этапе через приложение будут продаваться разовые билеты («туда» и «туда и обратно»), так как на них приходится около 98% всех покупок в кассах или БПА. Далее запланировано внедрение продажи билетов на скорые поезда повышенной комфортности с указанием мест. В 2019 году через приложение можно будет купить абонементы.

Приложение «Расписание электричек» можно скачать в Play Маркет или AppStore. В настоящее время его установили более 80 тысяч пользователей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.