Экспозицию, посвященную творчеству татарского поэта Габдуллы Тукая, открыли в Домодедове

16.04.2019
Экспозицию, посвященную творчеству татарского поэта Габдуллы Тукая, открыли в Домодедове

РИАМО – 16 апр. В Домодедове в Московском областном центре татарской культуры имени Габдуллы Тукая открыли экспозицию, посвященную жизни и творчеству великого татарского народного поэта, сообщается на официальном сайте учреждения.

Торжественное открытие провели 15 апреля.

«Центральным элементом экспозиции стал бронзовый бюст Габдуллы Тукая, выполненный молодым, но уже достаточно известным своими работами татарским скульптором Римом Акчуриным из новой Москвы», – говорится в сообщении.

В выставочных витринах разместились оригинальные сувениры с изображением Тукая в разные годы его жизни – керамические и каменные статуэтки, кружки, тарелки, вымпелы, магнитики и значки.

«Библиотека областного центра татарской культуры пополнилась литературой с произведениями Габдуллы Тукая, журналами и газетами со статьями о поэте и его творчестве. На новом большом стенде разместились фотографии и информация об основных этапах жизни и творчества поэта», – подчеркивается в материале.

При входе в центр разместился уголок с элементами быта татарской деревенской семьи. Рядом с деревянными лавками и столом с национальной посудой и самоваром можно увидеть элементы татарской одежды, а также главный талисман Сабанту – плуг.

«Для актива татарских общественных организаций, работников культуры Подмосковья и будущих гостей Московского областного центра татарской культуры имени Габдуллы Тукая выпущен красочный буклет», – поясняется на сайте.

Региональная общественная организация «Татарский национальный центр Московской области» в прошлом году выиграла конкурс на получение гранта министерства культуры Республики Татарстан.

«Грант был предоставлен на открытие в Домодедове областного центра татарской культуры имени Габдуллы Тукая на базе ранее действовавшего городского центра», – заключается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.