Главную новогоднюю ель страны доставили из Подмосковья в Кремль

18.12.2017
Главную новогоднюю ель страны доставили из Подмосковья в Кремль

РИАМО - 18 дек. Автопоезд доставил главную новогоднюю елку страны из городского округа Домодедово Московской области на Соборную площадь Московского Кремля, сообщается в аккаунте пресс-службы администрации городского округа в Instagram.

Срубленную 15 декабря в Подольском лесничестве Подмосковья кремлевскую ель отправили в Москву специальным автопоездом. За рулем специального автопоезда сидел переодетый в Деда Мороза водитель.

«Наша домодедовская елочка прибыла на Соборную площадь Московского Кремля», - сообщается в аккаунте.

Почти сутки ушли на то, чтобы правильно упаковать дерево. Его ветви, начиная с макушки, приподнимали и привязывали к стволу для удобной и безопасной транспортировки.

Возраст дерева составляет 90 лет, высота - 27 метров, диаметр ствола - 0,6 метра, размах нижних ветвей - 10 метров. Выбор Кремлевской ели осуществляла специальная федеральная комиссия, в которую вошли специалисты лесного хозяйства, транспорта, деятели культуры и искусства. Ель будет украшать центральную площадь Кремля в течение трех недель во время зимних праздников 2017-2018 годов.

Дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. До 1917 года новогоднюю елку устанавливали на этой площади только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле. Случалось это редко, в частности, за время правления Николая II всего два раза. Царская семья имела обыкновение справлять Новый год в Царском Селе около Санкт-Петербурга.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.