Имена Саввы Морозова и Андрея Туполева могут присвоить «Шереметьево» и «Домодедово»

17.10.2018
Имена Саввы Морозова и Андрея Туполева могут присвоить «Шереметьево» и «Домодедово»

РИАМО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО) - 17 окт. В выставочном зале Орехово-Зуева в среду состоялся круглый стол по присвоению имен знаменитых соотечественников воздушным гаваням Подмосковья, в результате общественники проголосовали за Савву Морозову и Андрея Туполева, сообщается на официальном сайте муниципалитета.

По данным Орехово-Зуевского информагентства, общенациональный конкурс «Великие имена России», представлен Общественной палатой РФ. В его рамках 45 воздушных гаваней международного и федерального значения, в том числе аэропорты «Шереметьево» и «Домодедово» получат дополнения к официальным названиям. Им присвоят имена выдающихся людей.

«Эти имена – своеобразное олицетворение побед и достижений нашей страны для нынешнего поколения россиян и иностранных гостей, прилетающих в Россию», — сказала председатель Общественной палаты Орехово-Зуева Светлана Тарасова.

Участниками «круглого стола» в Орехово-Зуеве стали члены местной Общественной палаты и неравнодушные жители города. Первоначально собравшиеся обсудили три варианта – это имена уроженцев Орехово-Зуева – первооткрывателя жидкого золота Степана Туманова, конструктора космической техники Василия Мишина и героя СССР Александра Белякова. А также предложили свои – фарфориста Матвея Кузнецова, промышленника-мецената Саввы Морозова, летчицы Лидии Шулайкиной, писателя Николая Бирюкова, авиаконструктора Андрея Туполева, святого Сергия Радонежского. Всего 17 имен.

«В итоге остановились на Савве Морозове и Андрее Туполеве. За них проголосовало большинство», – уточнила Тарасова.

Прислать свой вариант наименования жители Подмосковья могут до 15 октября на электронную почту: opmo.mosreg@mail.ru, указав в теме письма «Великие имена России».

На следующих этапах будут сформированы лонг-листы, шорт-листы, финальное голосование пройдет с 8 по 30 ноября. Сделать свой выбор можно будет на сайте ВеликиеИмена.рф, в соцсетях «Одноклассники» и «Вконтакте», с помощью смс, а также заполнив анкету на вокзалах, в аэропортах или на борту самолетов.

Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.