Имя штурмана авиации Белякова могут присвоить аэропортам «Домодедово» и «Шереметьево»

23.10.2018
Имя штурмана авиации Белякова могут присвоить аэропортам «Домодедово» и «Шереметьево»

РИАМО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО) - 23 окт. В Ликино-Дулеве предложили свой вариант для конкурса «Великие имена России», большинство в качестве присвоения имени аэропортам «Домодедово» и «Шереметьево» поддержало кандидатуру генерал-лейтенанта советской авиации Александра Белякова, сообщается на сайте администрации муниципалитета.

По данным Орехово-Зуевского информагентства, Беляков родился в 1897 году в селе Беззубово (ныне Ликино-Дулево) в семье учителя. Участник гражданской войны в составе 25-й стрелковой дивизии (Восточный фронт). Впоследствии из-за этого получил от Валерия Чкалова прозвище «Чапай». В годы Великой Отечественной руководил Рязанской высшей школой штурманов ВВС. В 1945 году принимал участие в Берлинской операции в должности главного штурмана 16-й воздушной армии. Беляков – герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации.

«В ходе голосования общественники городского округа Ликино-Дулево предложили несколько имен знаменитых земляков для названий подмосковных аэропортов. Среди них — Устинья Андрианова, Матвей Кузнецов, Александр Перегудов, Александр Беляков. По итогам голосования победил последний», – говорится в сообщении.

Поддержать этот выбор или предложить своего кандидата может каждый житель городского округа. С 22 октября на сайте «Великиеимена.рф» началось открытое голосование.

По сведениям агентства, общенациональный конкурс «Великие имена России» представлен Общественной палатой РФ. В его рамках 45 воздушных гаваней международного и федерального значения, в том числе аэропорты «Шереметьево» и «Домодедово» получат дополнения к официальным названиям. Им присвоят имена выдающихся людей.

Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.