Контрабанду почти 80 тысяч американских долларов из Японии пресекли в «Домодедове»

18.07.2019
Контрабанду почти 80 тысяч американских долларов из Японии пресекли в «Домодедове»

РИАМО - 18 июл. Сотрудники таможни аэропорта «Домодедово» обнаружили у пассажира рейса Токио-Москва при себе 80 тысяч незадекларированных американских долларов, говорится в сообщении пресс-службы Домодедовской таможни.

Мужчина 1971 года рождения прошел по «зеленому» коридору, чем подтвердил, что у него с собой нет товаров, подлежащих таможенному декларированию.

«В ходе устного опроса гражданин России заявил, что имеет при себе наличные деньги и предъявил к таможенному контролю иностранную и российскую валюта в эквиваленте около 80 тысяч долларов США», — говорится в сообщении.

Мужчина оправдал свой проступок тем, что у него имеются пробелы в знании таможенного законодательства, а правила, написанные на информационных стендах, он не прочитал, потому что устал после долгого рейса.

Действия пассажира подпали под пункт А части 2 статьи 200.1 уголовного кодекса РФ - «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов» в особо крупном размере. Максимальное наказание за данное преступление – штраф в размере до 15-кратной суммы незаконно перемещенных денежных средств либо ограничение свободы на срок до 4 лет.

Домодедовская таможня напомнила, что согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наличные денежные средства при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС подлежат таможенному декларированию, если общая сумма наличных денежных средств превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют Центрального банка Российской Федерации, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.