Лучший таксист Подмосковья: о том, как «остудить» пассажира и обогнать мужчин

07.09.2018
Лучший таксист Подмосковья: о том, как «остудить» пассажира и обогнать мужчин

Автоледи из Красногорска Алиса Петрова стала победителем регионального этапа конкурса «Лучший водитель такси РФ 2018», обогнав более 20 таксистов-мужчин, и теперь представит Подмосковье в финале конкурса в Сочи. О том, как ей удалось обойти мужчин и как нужно общаться с проблемными пассажирами, и некоторых других секретах мастерства Алиса рассказала корреспонденту РИАМО.

Безопасный регион: как работают новые системы безопасности в Подмосковье>>

Из диспетчеров в асы

«Я работала диспетчером в одной из городских служб такси, и меня все устраивало, кроме зарплаты.

Дочке было четыре года, денег не хватало, и я решила сменить сферу деятельности. Сначала перешла в другую службу диспетчером, но там мне не понравилось. Тут моя мама и говорит: «Ты же любишь водить машину, так попробуй поработать водителем!».

Я загорелась. Но на тот момент мне было всего 22 года, стаж вождения составлял меньше трех лет. С таким маленьким опытом брать на работу никто не хотел. К счастью, после многих отказов, нашла место.

Легких путей не искала и начала работать сразу в столице. Первое время было сложно и страшно. Больше всего тревог вызывал тот момент, что в Москве очень много высоток, парковки забиты, встать негде. Я с ужасом думала, как буду ждать пассажиров, бесконечно объезжая дома. Я хорошо знала север и северо-запад столицы, а вот в остальных районах Москвы «плавала». Поэтому вначале ездила строго по навигатору.

Сейчас вожу такси уже пять лет, работаю и в столице, и в Подмосковье. Любимое время суток – раннее утро, вечер и первые пару часов ночи. Обычно, в этот период больше всего заказов».

Ездить по‑новому: как изменилась ситуация на дорогах Подмосковья за пять лет>>

Как в кино

«В этой профессии сложно без коммуникабельности и стрессоустойчивости. Мало быть дружелюбным и внимательным на дороге – очень важно быть немного психологом и уметь разглядеть каждого пассажира, чтобы в случае опасности правильно просчитать ситуацию и вовремя среагировать.

Где-то год назад в салон село четверо пьяных парней. Буквально сразу начались приставания, агрессивное поведение. На мои замечания они не обращали внимания. Я внутренне почувствовала, что ничем хорошим эта поездка не закончится. Выехала на Кутузовский проспект, остановила машину, выдернула ключи и потребовала немедленно выйти. Парни громко возмущались и угрожали, но на оживленном пространстве они не рискнули что-либо сделать. Так что всегда надо быть начеку!
Но все-таки чаще в практике случаются смешные истории.

Однажды сели в салон два пассажира. Познакомились. Один начал ко мне приставать, а второй пытался его урезонить. В итоге мужчины повздорили между собой и подрались. Я остановила машину, драчуны вышли и начали бороться в снегу. Я стояла и наблюдала за этой картиной. Рядом останавливались ребята таксисты и предложили помощь, но я отказалась: «Сейчас подерутся и поедем дальше». Так и случилось. Агрессивный драчун ушел, а второго пассажира я довезла до пункта назначения. Еще и чаевые получила за вынужденную задержку.

В другой раз пришлось примерить на себя образ лихого водителя из фильма «Такси». Дали заказ забрать пассажира в аэропорту «Внуково». В машину села женщина с ребенком и объяснила, что ей позарез надо через полтора часа быть в «Домодедове», иначе самолет улетит без нее.

Я открыла навигатор и вижу, что ехать как минимум два часа. Пришлось максимально мобилизоваться и применить все свои навыки. В итоге я довезла ее за час. Пассажирка сказала, что никогда такого не видела. Думала, что так быстро ездят только в кино».

Не пролить ни капли!

«О конкурсе «Лучший водитель такси в России 2018» я узнала случайно. Никогда раньше не участвовала в таких состязаниях, а тут загорелась. Мероприятие серьезное, среди организаторов – Минтранс России.

Мой гражданский муж тоже работает в такси, и я предложила ему поучаствовать вместе. Я ехала в Коломну проверить свои силы и просто повеселиться. В глубине души думала, что любимый займет первое место.

Конкурс состоял из четырех этапов. Первые два были теоретическими: водителей проверяли на знание истории такси в России и ПДД. Третий и четвертый этап проходили на полигоне.

Мы выполняли классические элементы – параллельная парковка, разворот в пространстве, заезд задом в гараж, эстакада, но только все это на скорости. Задача была проехать как можно быстрее, не набрав штрафных очков.
Проехать быстрее всех у меня не получилось. По времени была четвертой или пятой из 22 человек. Зато у меня не было ни одного штрафного очка. Как оказалось, это был самый лучший результат среди всех женщин России, которые принимали участие в этом конкурсе!

Самым интересным был четвертый этап, во время которого нас проверяли на плавность вождения. Требовалось проехать небольшой круг по площадке и сделать змейку. На первый взгляд – ничего сложного. Вот только сделать все это нужно было со стаканом воды на крыше. В стакан наливали 250 миллилитров и взвешивали на электронных весах. За каждые разлитые 10 миллилитров – минус 1 балл. Я набрала максимум – 25 баллов.

Когда объявили победителей, я испытала настоящий шок! После сдачи теоретической части и отличного проезда трассы я надеялась занять третье место. Поэтому, когда жюри назвало водителей, взявших «бронзу» и «серебро», мое сердце оборвалось… а потом прозвучало мое имя!

Мой любимый мужчина очень мной гордится. Он категорически не приемлет всяких украшений, которые вешают на зеркало заднего вида. А тут сажусь в машину и вижу – моя медаль. Говорит: «Пусть все знают, что ты – лучшая!».

Жить в Жуковском: любить шум самолетов и водить экскурсии>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.