В аэропорту «Домодедово» пресекли незаконный ввоз часов стоимостью более 2,7 млн рублей

13.09.2018
В аэропорту «Домодедово» пресекли незаконный ввоз часов стоимостью более 2,7 млн рублей

РИАМО - 13 сен. Сотрудники таможни задержали в аэропорту «Домодедово» гражданина Швейцарии, в багаже которого были обнаружены золотые наручные часы Patek Philippe стоимостью свыше 2,7 миллиона рублей, ему грозит штраф в двукратном размере стоимости часов и их конфискация, говорится в сообщении пресс-службы Домодедовской таможни.

При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, прибывших рейсом Женева - Москва, сотрудники таможни остановили 40-летнего гражданина Швейцарии. Мужчина проследовал через «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию.

«В ходе таможенного досмотра багажа пассажира были обнаружены наручные часы Patek Philippe. В своем объяснении мужчина заявил, что часы приобрел у своего друга за 35 тысяч швейцарских франков, но чеков, подтверждающих стоимость, не имеет. По результатам таможенной экспертизы было установлено, что корпус и застежка наручных часов на каучуковом ремешке модели Aquanaut выполнены из золота 750 пробы. Стоимость товара составляет более 2,7 миллиона рублей, соответственно, сумма неуплаченных таможенных платежей – более 600 тысяч рублей», - отмечается в сообщении.

В отношении гражданина Швейцарии возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Товар изъят, дело находится на рассмотрении. Максимальное наказание за данное правонарушение – штраф в двукратном размере стоимости товаров и их конфискация.

«Беспошлинно можно ввозить товары для личного пользования стоимостью до 10 тысяч евро, в случае превышения необходимо заполнить декларацию и уплатить таможенную пошлину», - напоминается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.