В Ступине 18–19 августа состоится II съезд писателей Московской области

17.08.2018
В Ступине 18–19 августа состоится II съезд писателей Московской области

РИАМО - 17 авг. В подмосковном Ступине 18-19 августа пройдет cъезд писателей Московской области, этот город выбран писателями для проведения форума уже второй раз, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры региона.

В съезде примут участие более 200 подмосковных писателей из творческих союзов и писателей, не состоящих в творческих союзах из различных муниципальных образований. Организаторами съезда выступают администрация городского округа Ступино и Московская областная организация Союза писателей России.

«На сегодняшний день в регионе действует более 150 литературных объединений – самое большое количество среди других субъектов РФ. Многие литераторы пишут о Подмосковье, о его истории, настоящем и будущем. Поэтому мы стремимся их поддерживать. Наши писатели – наша гордость, потому что своим творчеством они создают славу Подмосковья и России. Нам важно придать импульс литературному движению и помочь найти наставников тем, кто хочет писать, хочет творить», – сказала министр культуры региона Оксана Косарева.

По ее словам, на предстоящем мероприятии писатели обсудят современный литературный процесс в Московской области, меры по поддержке литературы на муниципальном уровне, опыт работы лучших литературных объединений Подмосковья. На семинарах также обсудят детскую и юношескую литературу, современную поэзию и прозу. Самые активные участники семинаров получат рекомендации для вступления в Союз писателей России.

За последние годы подмосковные писатели выпустили несколько серьезных изданий. Например, в свет вышли две книги Александра Торопцева из городского округа Ликино-Дулево: исследовательский труд «Женщины в древней России» и «От Руси от России», в которой идет речь о формировании российского государства жителями Московии.

Книги на военно-патриотическую тему написаны Владимиром Шигиным из Домодедово, а Алексей Зиминков из Видного выступил составителем 20-томного академического сборника произведений Владимира Маяковского с комментариями и литературоведческими исследованиями.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.