Число рабочих мест в ОЭЗ «Дубна» к 2025 году планируют увеличить более чем вдвое

21.08.2018
Число рабочих мест в ОЭЗ «Дубна» к 2025 году планируют увеличить более чем вдвое

РИАМО - 21 авг. В подмосковной особой экономической зоне (ОЭЗ) «Дубна» к 2025 году должно насчитываться порядка 8 тысяч рабочих мест, это более чем в два раза превышает сегодняшний показатель, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Глава городского округа Дубна Максим Данилов встретился с деловым сообществом наукограда. Во встрече приняли участие заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Антон Логинов, генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев, председатель совета депутатов Дубны Сергей Куликов и президент торгово-промышленной палаты города Владимир Бобров. К разговору были приглашены предприниматели, руководители градообразующих предприятий, резиденты ОЭЗ.

«На данный момент у нас (в ОЭЗ «Дубна» - ред.) 144 резидента, создано почти 3,7 тысячи рабочих мест, а к 2025 году планируем создать до 8 тысяч. Благодаря поддержке региона, лично губернатора территория ОЭЗ была расширена на 30 гектаров, Московская область финансирует строительство улично-дорожной сети, инженерных сетей на этом участке, чтобы его также можно было предоставлять резидентам для строительства собственных объектов. В целом на 217 гектарах должно быть размещено порядка 70 инновационных предприятий», - сказал Афанасьев.

По его словам, в настоящее время порядка 40 компаний строят в ОЭЗ собственные объекты, которые в скором времени будут запущены, около 70 арендуют площади.

«У нас на сегодняшний день очень высокая готовность инфраструктуры, на площадках можно размещаться, строиться, подключаться к сетям. Задача управляющей компании ОЭЗ – создать максимально комфортные условия для резидентов, больших проектов и стартапов, и динамика развития последних четырех лет подтверждает, что это удается делать успешно», - отметил Афанасьев.

Он подчеркнул, что, помимо существующих льгот и преференций, реализации проектов помогают областные программы, которые ежегодно обновляются в зависимости от потребностей резидентов.

«ОЭЗ «Дубна» создает благоприятную атмосферу для инвесторов, таким образом привлекая в регион новые компании, перспективные проекты, повышает экономический потенциал, а также инвестиционную привлекательность Подмосковья и российских ОЭЗ. Вполне заслуженно в 2017 году она была признана №1 по инвестиционной привлекательности среди ОЭЗ России. Теперь важно титул удержать, и правительство примет для этого все необходимые меры», - сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

Также на встрече речь шла о решении социальных вопросов и перспективах дальнейшего развития Дубны.

Данилов перечислил крупные проекты, которые реализуются в наукограде при поддержке регионального правительства. Так, уже к концу года завершится строительство моста через Волгу. В городе по программе губернатора «Наше Подмосковье» устанавливаются детские игровые комплексы. Завершается строительство лечебного корпуса на 190 коек с полноценным хирургическим отделением. За два года в Дубне отремонтировали 70% асфальтового покрытия, идет замена тротуаров.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.