Количество автомобилей для тестирования беспилотных систем увеличат в Дубне

15.04.2021
Количество автомобилей для тестирования беспилотных систем увеличат в Дубне

РИАМО - 15 апр. Количество автомобилей, которые тестируют беспилотные системы в подмосковной Дубне, будет увеличено, это позволит ускорить сбор и повысить объем данных для анализа работы беспилотников, сообщила РИАМО министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

С декабря 2020 года ООО «Интеллектуальные решения» в тесном сотрудничестве с ООО «Цифровые дороги» проводит на дорогах Дубны испытания функциональной системы коммуникации беспилотников с объектами дорожной инфраструктуры.

На сегодняшний день беспилотная коммуникационная система, которая тестируется на дорогах Дубны, включает в себя модули на основе искусственного интеллекта (нейросети для компьютерного зрения), способные определять объекты транспортной инфраструктуры и осуществлять функции автопилота 1-2 уровней.

В ходе испытаний комплекс оборудования для сбора и обработки данных пополнился аппаратным решением на базе платформы NVIDIA Xavier, а также новыми модулями распознавания объектов с использованием лидаров. Это позволило значительно увеличить скорость и точность распознавания объектов дорожной инфраструктуры с использованием нейросетей.

На данный момент специалисты компании «Интеллектуальные решения» ведут работу над повышением качества определения размерных характеристик объектов дорожной инфраструктуры, погрешность при расчете которых в перспективе будет составлять не более 5% от размера объекта. Также разрабатываются средства для повышения точности определения их геопозиции.

Кроме того, компания осуществляет разработку системы интеграции автопилота с CAN-шиной автомобиля или любой другой подвижной платформой, что позволит адаптировать беспилотные решения компании для использования не только на дорожных автомобилях, но и в специализированной технике. Например, для уборки снега на внутридворовой территории, где требуется повышенная маневренность и точность в распознавании объектов и их геопозиции.

Для повышения точности позиционирования разрабатывается система корректировки данных GNSS-приемника посредством отслеживания траектории движения по инерциальной системе автомобиля (IMU).

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.