Новый резидент ОЭЗ «Дубна» будет разрабатывать виртуальный модуль‑тренажер для хирургов

28.04.2020
Новый резидент ОЭЗ «Дубна» будет разрабатывать виртуальный модуль‑тренажер для хирургов

РИАМО - 28 апр. Компания «Икс Ред Групп», новый резидент ОЭЗ «Дубна», будет разрабатывать контент виртуальной реальности, основной продукт – обучающий виртуальный модуль-тренажер для создания операционной среды хирургов, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«На данный момент в России аналогов такого IT-продукта нет, а зарубежные технологии находятся на стадии разработки и пока не имеют широкого применения», — отмечается в материале.

С помощью модуля можно будет оценить профессиональные знания хирурга, наглядно демонстрировать, что может произойти при неправильных действиях, а также провести проверку в режиме «экзамен».

Компания планирует внедрять разработку в высшие учебные заведения: студенты медики смогут осваивать практику в виртуальной реальности и учится делать сложные хирургичесткие операции.

Также компания планирует создавать образовательный и развлекательный VR и AR контент различного содержания одно из направлений – виртуальные музеи.

«Даже в столь сложный экономический период Московская область сохраняет инвестиционную привлекательность, в том числе и для представителей малого и среднего предпринимательства», — сказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

Он также отметил, что в ОЭЗ «Дубна» есть готовая инфраструктура и льготные условия, которые позволяют компаниям быстро и эффективно запускать свои предприятия с минимальным объемом инвестиций. Компания «Икс Ред Групп» стала 171-й в ОЭЗ «Дубна», она создаст 12 рабочих мест.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.