Власти Подмосковья и резидент ОЭЗ «Дубна» подписали соглашение о сотрудничестве

27.09.2018
Власти Подмосковья и резидент ОЭЗ «Дубна» подписали соглашение о сотрудничестве

РИАМО - 27 сен. Резидент особой экономической зоны «Дубна» АО «НПК «Дедал» (предприятие ядерного оружейного комплекса «Росатома») и министерство инвестиций и инноваций Московской области заключили соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении пресс-службы ОЭЗ «Дубна».

Подписание состоялось 25 сентября в рамках V Международного форума NDExpo-2018 - «Высокие технологии для устойчивого развития».

«Соглашение предусматривает участие АО «НПК «Дедал» в региональных программах развития, продвижение продукции на международные рынки, включение изделий предприятия в реестр инновационной продукции Московской области для получения преференций при закупке товаров и услуг для нужд Подмосковья, получение мер государственной поддержки за счет бюджета региона, сотрудничество сторон по созданию и внедрению передовых производственных технологий, создание новых рабочих мест», - говорится в сообщении.

Заместитель министра инвестиций и инноваций Подмосковья Антон Логинов отметил, что партнерство с одним из передовых научных и технологических центров индустрии безопасности позволит не только повысить защищенность региона, но и эффективно использовать цифровые технологии для гражданских нужд, в том числе по проекту «Умный город».

«Это первое соглашение с предприятием госкорпорации «Росатом», расположенным на территории Подмосковья. Таких предприятий в регионе почти два десятка. Рассчитываю, что сотрудничество между «Росатомом» и областью будет интенсивно расширяться. В Подмосковье создан благоприятный инвестиционный климат для реализации политики импортозамещения, создания новых рабочих мест, разработке новых технологий, внедрения передовых ноу-хау на технологическом уровне», - отметил Логинов.

Исполняющий обязанности гендиректора научно-производственного комплекса «Дедал» Сергей Козлов в свою очередь добавил, что выход на гражданские рынки, диверсификация производства и уменьшение доли государственного оборонного заказа в общем объеме выручки – цель, которую поставил президент перед всеми предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

«Московская область – один из ведущих регионов России. Успешный ход реализации инвестиционного проекта по строительству новой промышленной площадки АО «НПК «Дедал» в особой экономической зоне «Дубна» открывает перед нашим предприятием новые возможности, и мы рады расширению сотрудничества с Подмосковьем», - отметил Козлов.

АО «НПК «Дедал» - специализированное предприятие госкорпорации «Росатом», входящее в бизнес-направление «Системы безопасности» ядерного оружейного комплекса. Производственный профиль - изготовление приборов, систем, комплексов технических средств охраны объектов особой важности и повышенной опасности как гражданского, так и военного назначения.

В рамках диверсификации предприятий ОПК развивает новое направление «Геоинформационные системы». В 2018 году подписано соглашение с администрацией городского округа Дубна о внедрении пилотного проекта «Умный город».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел Всероссийский конкурс скрипачей и виолончелистов
По традиции в эти весенние дни городской округ Дубна вновь принимал у себя лучших исполнителей со всей страны.
10.04.2023
В городском округе Дубна прошел пресс-тур по площадкам научного туризма
Городской округ Дубна стал первым пунктом в программе пресс-туров по российским научным организациям, включенным в программу экскурсий для школьников и студентов.
07.04.2023
Девочка пошла выносить мусор и умерла: выяснились подробности смертельного ДТП в Павловском Посаде
Родственница сбитой насмерть лихачом девочки в Павловском Посаде рассказала нашему корреспонденту, при каких обстоятельствах случилась трагедия.