Фонд социального страхования РФ

Фонд социального страхования РФ
Фонд социального страхования РФ - государственная организация, занимающаяся социальной защитой граждан. Он выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, по возрасту и потере кормильца. Также фонд оплачивает лечение и реабилитацию, выдаёт пенсии и другие социальные выплаты.

Фонд социального страхования РФ

Фонд социального страхования РФ - государственная организация, занимающаяся социальной защитой граждан. Он выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, по возрасту и потере кормильца. Также фонд оплачивает лечение и реабилитацию, выдаёт пенсии и другие социальные выплаты.

История создания Фонда социального страхования РФ

Фонд социального страхования РФ был создан в 1991 году на основе Фонда социального страхования СССР. В 2002 году был принят Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

Как работает Фонд социального страхования РФ

Фонд социального страхования РФ работает на основе обязательного социального страхования. Взносы на социальное страхование уплачиваются работодателями за своих сотрудников. Взносы взимаются в размере 30% от заработной платы работника.

Средства, поступающие в Фонд социального страхования РФ, используются для выплат социальных пособий и других социальных выплат. Также эти средства используются на оплату лечения и реабилитации, на выплату пенсий и другие социальные нужды.

Какие пособия выплачивает Фонд социального страхования РФ

Фонд социального страхования РФ выплачивает следующие пособия:

  • пособия по временной нетрудоспособности
  • пособия по беременности и родам
  • пособия по уходу за ребенком
  • пособия по возрасту и потере кормильца

Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам, которые временно не могут работать из-за заболевания или травмы. Размер пособия составляет 100% от заработной платы работника и выплачивается в течение первых 3 дней нетрудоспособности за счет работодателя, а затем за счет Фонда социального страхования РФ.

Пособия по беременности и родам выплачиваются женщинам в период беременности и после родов. Размер пособия составляет 100% от заработной платы работника и выплачивается в течение 140 дней.

Пособия по уходу за ребенком выплачиваются работающим родителям, которые временно не могут работать из-за ухода за ребенком. Размер пособия составляет 100% от заработной платы работника и выплачивается в течение первых 63 дней ухода за ребенком.

Пособия по возрасту и потере кормильца выплачиваются пенсионерам, а также родственникам умершего работника, которые несут на себе иждивение. Размер пособия составляет от 50% до 100% от заработной платы умершего работника и выплачивается в течение 3 лет.

Какие пенсии выплачивает Фонд социального страхования РФ

Фонд социального страхования РФ выплачивает следующие виды пенсий:

  • страховые пенсии по старости
  • страховые пенсии по инвалидности
  • страховые пенсии по потере кормильца
  • страховые пенсии по старости для работников, занятых на тяжелых работах и вредных условиях труда

Страховые пенсии по старости выплачиваются работникам, которые достигли пенсионного возраста. Пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Размер пенсии зависит от стажа работы и заработной платы работника.

Страховые пенсии по инвалидности выплачиваются инвалидам I и II группы. Размер пенсии зависит от стажа работы и заработной платы работника.

Страховые пенсии по потере кормильца выплачиваются родственникам умершего работника, которые несут на себе иждивение. Размер пенсии зависит от заработной платы умершего работника.

Страховые пенсии по старости для работников, занятых на тяжелых работах и вредных условиях труда, выплачиваются работникам, которые достигли пенсионного возраста и отработали определенный стаж на тяжелых работах или вредных условиях труда. Размер пенсии зависит от стажа работы и заработной платы работника.

ОТЗЫВЫ O КОМПАНИИ ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ
Обращаем Ваше внимание на то, что положительные отзывы могут быть написаны представителями организации, а отрицательные - конкурентами. Верить или не верить написанному, решайте сами.
Оставить отзыв

ПОХОЖИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
Управление Пенсионного фонда РФ в городском округе г. Дзержинск (Межрайонное) Управление Пенсионного фонда РФ в городском округе г. Дзержинск (Межрайонное) является организацией,
Я Рядом - помощь и поддержка в трудные моменты Я Рядом - это организация, которая предоставляет услуги по оказанию помощи и поддержки людям в трудных ситуациях. Компания работает
Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городском округе г. Дзержинск Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципал