Пробы воды из купели в Дзержинском соответствуют нормам

15.01.2020
Пробы воды из купели в Дзержинском соответствуют нормам

РИАМО (ДЗЕРЖИНСКИЙ) – 15 янв. Пробы воды из купели, оборудованной на Крещение Господне на территории Дзержинского карьера, соответствуют нормам, говорится в сообщении пресс-службы администрации горокруга Дзержинский. 

Официально купания в Дзержинском начнутся 18 января в 22:00. Будет работать одна оборудованная купель на карьере напротив дома №26 на улице Угрешская – в конце набережной.

«Предварительно специалисты Роспотребнадзора отобрали пробу воды в купели и провели исследования отобранных проб. Результаты исследований воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям свидетельствуют об отсутствии угрозы для здоровья граждан, принимающих участие в крещенских купаниях», – сказал замглавы администрации городского округа, начальник управления по безопасности Сергей Рассказов.

В Дзержинском планируется принять в Крещение до двух тысяч человек. Если желающие не успеют искупаться до 2:00 19 января, то купания будут продолжены.

Одной из основных задач в организации всего мероприятия является оборудование самой купели.

«Купель оборудована технически и безопасна в использовании. Она представляет собой целую конструкцию, которая установлена на специальную опору, имеет пол и ручки по бокам, а также подход в виде деревянного настила», – отметил Рассказов.

В течение недели сотрудники Госадмтехнадзора проследят, чтобы были очищены от наледи гостевые площадки для парковки автотранспорта возле иорданей, приведены в надлежащее состояние пути, ведущие непосредственно к месту окунания.

«Кроме того, инспекторы проследят за чистотой и порядком в местах крещенских погружений. Сотрудникам ЖКХ города даны поручения привести указанную территорию в нормативное состояние», – подчеркнул Рассказов.

В месте для купания будут дежурить сотрудники полиции, скорой помощи, спасатели МЧС России, специалисты ВОСВОД. Помогать в организации правопорядка будут добровольные народные дружины города и сотрудники частных охранных предприятий.

На территории купели будут организованы две палатки для мужчин и женщин. В них установят тепловые пушки для удобства и комфорта купающихся. В крещенскую ночь оборудуют места для отдыха горожан с лавочками и горячим чаем.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19.05.2023
Надежность электроснабжения социально значимых объектов повысили в Дзержинском
Фото: [Мособлэнерго]Надежность электроснабжения социально значимых объектов повысили в Дзержинском, передает Минэнерго Подмосковья.
21.04.2023
Полторы тонны макулатуры собрали в Дзержинском в рамках акции
Фото: [Ольга Фельдфебелева / РИАМО]Полторы тонны макулатуры собрали жители Дзержинского в рамках экологической акции «Переработка: сдай макулатуру – посади дерево!».
07.04.2023
Пасхальные куличи начали делать в Николо-Угрешском монастыре
В Николо-Угрешском монастыре в Дзержинском к празднику планируют испечь несколько тысяч куличей. В линейке производства есть классические, творожные и авторские куличи.