Маугли из городских джунглей: громкие истории брошенных детей за последние 10 лет

13.03.2019
Маугли из городских джунглей: громкие истории брошенных детей за последние 10 лет

Истории детей, которые воспитываются собственными родителями в нечеловеческих условиях, регулярно попадают в СМИ. Очередной случай, который произошел на Ленинградском шоссе в Москве, шокировал всю страну. Пятилетнюю девочку нашли в заваленной мусором квартире, без навыков общения и с вросшим в шею украшением. Ребенок был госпитализирован, а ее мать задержана. Обозреватель РИАМО вспомнила истории детей-маугли из разных городов России. 

Маугли Люба из Москвы

10 марта 2019 года в многоэтажке на Ленинградском шоссе, после обращения соседей в полицию, была обнаружена маленькая девочка-маугли. Прибывшие на место полицейские взломали квартиру и нашли там одинокую 5-летнюю девочку, ползавшую в кучах мусора. Она не разговаривала и была запущена до такой степени, что украшение, когда-то надетое ей на шею, вросло в кожу. 

По словам соседей, мать девочки отсутствовала дома несколько дней и вообще появлялась редко. Матерью ребенка оказалась 47-летняя Ирина Гаращенко, которая выглядела довольно опрятной и нормально одетой. Женщина заявила, что пришла с работы. Она отрицала, что не следила за ребенком и не убиралась в квартире.   

По данным столичного ГСУ Следственного комитета РФ, на допросе мать девочки сообщила, что является матерью-одиночкой и вынуждена оставлять дочь дома одну, уходя на работу либо по делам. У нее имеется долги за кредит и коммунальные платежи, для их погашения она собиралась продать квартиру и временно переехать с ребенком к своему знакомому, выяснили следователи.

В больнице, куда попала маленькая Люба, ее состояние оценили, как средней степени тяжести. Медики констатировали, что у ребенка отсутствуют социальные навыки: девочка не разговаривала, не была приучена спать на кровати, боялась воды, не умела пользоваться фломастерами, а пищу брала с недоверием, предварительно ее обнюхивая. Однако истощение, о котором сообщалось ранее, не подтвердилось. С ребенком работают психологи и неврологи, проводится лечение от различных заболеваний, ее планируют выписать из больницы в течение недели.

Мать ребенка в настоящее время арестована на два месяца. Женщина может получить до 20 лет лишения свободы по статье о покушении на убийство ребенка, а также лишиться родительских прав. Также ее ждет психиатрическая экспертиза. Возбуждено уголовное дело.

Детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович призвал соседей не быть равнодушными и сообщать в полицию о неблагополучных семьях, в которых воспитываются маленькие дети.

Видео из квартиры брошенной пятилетней девочки>>

Затворник Алеша из Егорьевска

Жительница подмосковного Егорьевска Ирина Волчкова заточила своего 3-летнего сына в квартире потому, что боялась пересудов соседей. Ирина родила ребенка без мужа. Родившийся прямо в квартире мальчик за три года ни разу и не бывал за ее пределами.  

Тайна раскрылась в 2006 году, когда соседи взломали «нехорошую квартиру», так как соседка затопила нижние этажи. Полиция обнаружили там испачканные экскрементами стены и пол, мусор и грязь, пустой холодильник, а также трехлетнего Алешу, который играл картонной обложкой от книги и парой старых игрушек.

При госпитализации медики поставили ребенку диагноз «задержка психоречевого развития». Мальчик не умел пользоваться столовыми приборами, горшком, постоянно выл и кричал.

Как выяснилось, Ирина регулярно оставляла ребенка одного на целый день, она вышла на работу в швейный цех, когда мальчику было около года. В отношении Волчковой возбудили дело по статье о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и жестоком обращении с ним.

«Вам тут не хостел»: почему москвичи захотели выселить онкобольных детей>>

История Жени из Нижнего Новгорода

Десять лет назад общественность шокировала история 13-летнего инвалида детства Жени Барсукова из Нижнего Новгорода. Обнаружить ребенка соседям помог случай – они увидели ребенка, похожего на зверька, обитающего на полу в запущенном доме хозяев-алкоголиков. Мальчик мог говорить только «да» и «нет» и был покрыт синяками.

Женя жил в частном доме с родителями и бабушкой, которая заботилась о внуке. После смерти бабушки жизнь ребенка превратилась в кошмар. Женя перестал ходить в коррекционную школу, совсем не выходил из дома, перестал разговаривать, мало ел и пил. В свои 13 лет мальчик по физическому развитию походил на первоклассника.

После громкого скандала на скамью подсудимых попали не только родители мальчика, но и инспектор местного подразделения по делам несовершеннолетних, которая знала о ситуации в семье Барсуковых, но не принимала никаких мер. Родителей Жени лишили родительских прав, а мальчик оказался в детском доме-интернате. 

Домашнее насилие: как защитить детей от родителей>>

Воспитанницы животных из Читы и Уфы

В июле 2009 года суд Железнодорожного района Читы лишил родительских прав родителей 5-летней Наташи Михайловой, которую «воспитывали» собаки и кошки. Девочка больше двух лет не выходила из квартиры, где жила с отцом и другими родственниками. Когда ее обнаружили органы опеки, девочка умела только лаять и мяукать, передвигалась на четвереньках и лакала из миски.

Девочку поместили в реабилитационный центр «Надежда», а мать лишили родительских прав. По оценке медиков, девочка не имела психических отклонений и могла быстро догнать своих сверстников в развитии.

В том же 2009 году инспекторы по делам несовершеннолетних нашли в одном из спальных районов Уфы трехлетнюю Мадину, единственным воспитателем которой была собака. «Нехорошую квартиру» опять же удалось обнаружить после звонка соседей. 23-летняя мать Мадины злоупотребляла алкоголем, редко появлялась дома. Малышке приходилось проводить все время с собакой и есть с ней из одной миски.

В больнице врачи обнаружили, что Мадина совсем не умеет говорить, не знает, что такое ложка, боится людей, пытается спрятаться. Успокоить девочку могла только еда, на которую она набрасывалась. После обследования Мадина также попала в реабилитационный центр, где, по оценке медиков, она могла быстро наверстать упущения в развитии.

Инструкция по выживанию: как защитить детей от жестоких воспитателей>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24.05.2023
В Егорьевске прошла конференция местного отделения «Единой России»
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Егорьевск]В городском округе Егорьевск состоялась конференция местного отделения «Единой России».
19.05.2023
В городском округе Егорьевск появилась еще одна «Парта Героя»
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Егорьевск]Патриотический проект «Парта Героя» расширяется в городском округе Егорьевск, благодаря ему школьники знакомятся с историей родного края и подвигами своих земляков.
16.05.2023
В городском округе Егорьевск школьники развиваются в разных профессиональных сферах
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Егорьевск]Для учащихся в городском округе Егорьевск открывают центры образования по самым разным направлениям.