В Электрогорске откроют памятник основателю города Роберту Классону

12.09.2018
В Электрогорске откроют памятник основателю города Роберту Классону

РИАМО - 12 сен. Памятник Роберту Классону – основателю подмосковного Электрогорска и создателю первой в мире торфяной электростанции – установили на привокзальной площади города, церемония открытия монумента состоится после окончания благоустройства прилегающей территории, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

«В Электрогорске произошло важнейшее историческое событие для каждого жителя города: 4 сентября установлена скульптура Роберта Эдуардовича Классона - великого энергетика и инженера, основателя города и первой в мире электростанции, работавшей на торфе. Бронзовая скульптура отныне будет встречать жителей и гостей Электрогорска на привокзальной площади. Торжественное открытие памятника пройдет позднее, когда будут полностью завершены все работы по благоустройству нового мини-сквера», - отмечается в сообщении.

Основание памятника выполнено из цельного гранита. Вес скульптуры - более тонны. Автор работы, скульптор Иннокентий Комочкин, лично курировал и принимал участие в установке скульптуры.

«Весь процесс, от эскиза памятника до момента его установки, мы тесно общались с автором, Иннокентием Комочкиным, с родственниками Р.Э. Классона для того, чтобы скульптура наиболее полно соответствовала не только внешнему облику Роберта Эдуардовича, но и отражала его человеческие качества лидера - активного, деятельного, целеустремленного», - сказал глава Электрогорска Денис Семенов.

Он добавил, что в настоящее время завершаются работы по благоустройству прилегающей территории – обустроены пешеходные дорожки, освещение, устанавливают лавочки. 22 сентября в рамках областной акции «Наш лес. Посади свое дерево» планируется провести озеленение нового мини-сквера вокруг памятника. Церемонию открытия памятника Классону проведут после завершения благоустройства.

Роберт Классон (1868-1926) — российский и советский инженер-технолог и изобретатель, один из крупнейших российских энергетиков своего времени, руководитель строительства ряда электростанций, создатель гидравлического способа добычи торфа. По инициативе Классона и под его руководством в 1912-1914 годах в Подмосковье построили первую в мире районную электростанцию, работающую на торфе. Классон участвовал в составлении плана ГОЭЛРО.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
15.12.2023
В Подмосковье приняли закон об объединении Электрогорска и Павловского Посада
Фото: [Пресс-служба Мособлдумы]В Подмосковье был принят закон об объединении городских округов Электрогорск и Павловский Посад.
15.12.2023
Парень из Электрогорска спел дуэтом с Сергеем Жуковым
Фото: [Подслушано Электрогорск / ВКонтакте]Под Новый год неожиданно начинают сбываться даже те желания, которые мы загадывали в далеком детстве.
13.12.2023
Работы по установке нового уличного освещения завершились еще в двух городских округах Подмосковья
Фото: [Алексей Куденко / РИА Новости]В городских округах Электрогорск и Власиха завершились работы по устройству систем наружного освещения в рамках проекта «Светлый город», сообщили в Министерстве благоустройства Подмосковья.