В Подмосковье с начала 2018 года отремонтировали 5,5 тыс объектов освещения

16.11.2018
В Подмосковье с начала 2018 года отремонтировали 5,5 тыс объектов освещения

РИАМО - 16 ноя. Около 5,5 тысяч объектов освещения привели в порядок в Подмосковье с начала текущего года по требованию инспекторов Госадмтехнадзора Московской области, сообщила в пятницу руководитель ведомства Татьяна Витушева.

«С начала 2018 года благодаря оперативному реагированию инспекторов территориальных отделов Госадмтехнадзора Московской области на поступающие сообщения от жителей региона в порядок приведено 5438 неисправных объектов наружного освещения: фонарей, светильников, элементов декоративной подсветки и световых информационных носителей», – сказала Витушева.

Она уточнила, что по предписаниям инспекторов Госадмтехнадзора устранили 375 различных нарушений в содержании объектов освещения, а это значит, что более 300 дворов, улиц и дорог в регионе стали светлее и безопаснее.

Витушева напомнила, что инспекторы ведомства постоянно контролируют состояние объектов наружного освещения, а в период малого светового дня ведомство проводит специальную операцию «Свет». При этом сотрудники ведомства проверяют исправность источников света, целостность плафонов, состояние опор и конструкций наружного освещения, отсутствие деформации, состояние внешнего покрытия, отклонение опор от вертикали или их обрушение (падение), загрязнение опор бумажными объявлениями, надписями, рисунками.

«Кроме этого, в ходе осмотров объектов наружного освещения инспекторы обязательно обращают внимание на вопросы безопасности: наличие провисающих или неизолированных проводов, неизолированные соединения проводов, опасность падения на людей элементов светильников», – дополнила начальник Госадмтехнадзора Московской области.

В арсенале инспекторов находятся приборы, измеряющие уровень освещения, с их помощью можно выявить как недостаток, так и переизбыток освещения. С начала года инспекторы выявили более 80 мест с низким уровнем освещенности, по предписаниям Госадмтехнадзора, все их привели в соответствие с нормами.

Витушева отметила, что среди сообщений, которые граждане отправляют на «Добродел», снизилось число жалоб на состояние светильников, чаще поступают обращения с просьбой осветить новые улицы и дворы. В 2018 году 4535 обращений на «Доброделе» касались вопросов создания новых освещенных территорий, постройки новых участков наружного освещения – это почти половина от общего числа обращений в сфере строительства линий энергоснабжения. При этом доля таких обращений выросла на 15%.

Меньше всего сообщений о неисправности освещения в 2018 году поступило в «Добродел» из Волоколамского и Лотошинского районов, городских округов Бронницы, Власиха, Звездный городок, Красноармейск, Электрогорск и Лосино-Петровский (менее 0,1 обращения на тысячу жителей).

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
15.12.2023
В Подмосковье приняли закон об объединении Электрогорска и Павловского Посада
Фото: [Пресс-служба Мособлдумы]В Подмосковье был принят закон об объединении городских округов Электрогорск и Павловский Посад.
15.12.2023
Парень из Электрогорска спел дуэтом с Сергеем Жуковым
Фото: [Подслушано Электрогорск / ВКонтакте]Под Новый год неожиданно начинают сбываться даже те желания, которые мы загадывали в далеком детстве.
13.12.2023
Работы по установке нового уличного освещения завершились еще в двух городских округах Подмосковья
Фото: [Алексей Куденко / РИА Новости]В городских округах Электрогорск и Власиха завершились работы по устройству систем наружного освещения в рамках проекта «Светлый город», сообщили в Министерстве благоустройства Подмосковья.