Минэкологии обозначило границы памятника природы «Озеро Бисерово» в Ногинском районе

19.04.2018
Минэкологии обозначило границы памятника природы «Озеро Бисерово» в Ногинском районе

РИАМО - 19 апр. Минэкологии поставило на кадастровый учет памятник природы регионального значения «Озеро Бисерово», расположенный в Ногинском районе, площадь охранной зоны превышает 120 гектаров, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

Как сообщил министр экологии региона Александр Коган, на территории памятника природы обитают 35 видов позвоночных животных четырех классов, в том числе 14 видов рыб, четыре вида амфибий, 16 видов птиц и один вид млекопитающих. Пять видов занесены в Красные книги России и Московской области.

«Обстановка на озере и в его водоохранной зоне находится на особом контроле минэкологии в связи с негативным антропогенным воздействием на заповедные места. Четко описанные границы ООПТ позволят нам быстрее и эффективнее привлекать к ответственности нарушителей. Это также упростит нашу судебную практику, поскольку всегда можно будет наглядно доказать, что незаконная деятельность осуществляется в зоне особой охраны», – отметил Коган.

Он добавил, что лишь в прошлом году специалисты Минэкологии привлекали к ответственности нарушителей из Ногинского района и Электроуглей, построивших в прибрежной зоне кафе, а также отсыпавших битым кирпичом самовольную дорогу; кроме того, благодаря сигналам жителей, удалось выявить источник незаконного сброса в Бисерово сточных вод, который был затампонирован по требованию ведомства.

Режим особой охраны памятника природы запрещает движение водного транспорта, использование озерной воды для орошения и изменение гидрологического режима водного объекта.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
12.12.2023
Более 50% месячной нормы осадков выпало местами в Московском регионе
Фото: [Илья Питалев / РИА Новости]За последние 12 часов в Московском регионе местами выпало более 50% месячной нормы осадков, при этом осадки еще продолжат идти, сообщает РИАМО со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковеца.
09.12.2023
В Электроуглях замерзают деятели культуры
Фото: [TASS]Сотрудники Центра культуры и искусства в Электроуглях жалуются, что в здании плохо работает система отопления.
05.12.2023
В Подмосковье осудят директора организации, который незаконно получил доход в размере 52 млн рублей
Фото: [Андрей Старостин / РИА Новости]В Подмосковье перед судом предстанет руководитель организации, который незаконно получил доход в размере 52 миллионов рублей.