Названа средняя цена «квадрата» в новостройке в дальнем Подмосковье

19.02.2018
Названа средняя цена «квадрата» в новостройке в дальнем Подмосковье

РИАМО - 19 фев. Средняя цена одного квадратного метра жилья в новостройке в дальнем Подмосковье составляет около 56 тысяч рублей, говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации застройщиков Московской области.

«Рынок первичной недвижимости в районах ближнего и дальнего Подмосковья достаточно сильно различается как по цене за один квадратный метр, так и средней цене сделки. В отличие от ближнего Подмосковья, в дальнем (на удалении свыше 30 километров от МКАД) среди покупателей преобладает доля коренных жителей региона, а продажи в основном ориентированы на внутренний рынок», - поясняется в материале.

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке дальнего Подмосковья на конец 2017 года составила 56 тысяч рублей за 1 квадратный метр, средняя цена за квартиру – 2,8 миллиона рублей, а ее площадь – 49,5 квадратных метров.

По данным на конец 2017 года, в дальнем Подмосковье ведется строительство около 2,3 миллиона квадратных метров жилья, или 43 тысяч квартир. Больше всего жилья возводится в городском округе Звенигород, Солнечногорском и Ногинском районах – 425, 349, 289 тысяч «квадратов» соответственно.

За 2017 год в дальнем Подмосковье зарегистрировано более 5 тысяч договоров долевого участия в строительстве на жилые помещения общей площадью около 250 тысяч квадратных метров. При этом основная часть сделок пришлась на Солнечногорский район и городской округ Звенигород – 50 и 32 тысячи квадратных метров соответственно. Следом по популярности идут Сергиево-Посадский район и городской округ Серпухов – 26 тысяч и 19 тысяч квадратных метров соответственно.

По данным аналитического департамента Ассоциации застройщиков Московской области, в Подмосковье в 2017 году показатель ввода жилья в многоквартирных домах составил 5,7 миллиона квадратных метров. При этом порядка 1,5 миллионов квадратных метров, или каждый четвертый дом, в регионе строят компании, которые входят в объединение.

На конец 2017 года компании-члены ассоциации строили 7,3 миллиона квадратных метров жилья в многоквартирных домах. Всего же в области в прошлом году с учетом многоквартирных домов и индивидуального строительства было введено в эксплуатацию 8,8 миллиона «квадратов» жилья.

Ассоциация застройщиков Московской области – крупнейшее объединение девелоперов региона, в которое входят ГК «МИЦ», ГК «Гранель», ФСК «Лидер», Urban Group, ГК «ПИК» и другие.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
12.12.2023
Более 50% месячной нормы осадков выпало местами в Московском регионе
Фото: [Илья Питалев / РИА Новости]За последние 12 часов в Московском регионе местами выпало более 50% месячной нормы осадков, при этом осадки еще продолжат идти, сообщает РИАМО со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковеца.
09.12.2023
В Электроуглях замерзают деятели культуры
Фото: [TASS]Сотрудники Центра культуры и искусства в Электроуглях жалуются, что в здании плохо работает система отопления.
05.12.2023
В Подмосковье осудят директора организации, который незаконно получил доход в размере 52 млн рублей
Фото: [Андрей Старостин / РИА Новости]В Подмосковье перед судом предстанет руководитель организации, который незаконно получил доход в размере 52 миллионов рублей.