РЖД открыли станцию в Подмосковье после предупреждения столичного УФАС

18.02.2019
РЖД открыли станцию в Подмосковье после предупреждения столичного УФАС

РИАМО - 18 фев. РЖД исполнили предупреждение московского УФАС России по признакам злоупотребления доминирующим положением, компания открыла станцию «Электроугли» в Подмосковье в части работы с крупнотоннажными контейнерами, говорится в сообщении пресс-службы столичного управления Федеральной антимонопольной службы РФ.

Поводом для предупреждения послужило уклонение монополиста от законодательно установленной обязанности по обращению в Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) для открытия станции «Электроугли» Московской железной дороги в части работы с крупнотоннажными контейнерами.

«РЖД больше года не исполняли свою обязанность по обращению в Росжелдор в рамках рассмотрения заявки ПАО «Вторметинвест». Организация планировала осуществлять соответствующие работы на своих путях необщего пользования, примыкающих к станции «Электроугли», - говорится в сообщении.

Заместитель руководителя московского УФАС России Никита Полещук отметил, что по итогам анализа действий монополиста было принято решение о необоснованном затягивании РЖД сроков по обращению за открытием станции, что приводит к невозможности заинтересованных компаний осуществлять деятельность на примыкающих путях.

«Подобные действия монополиста могут являться следствием желания уклониться от публичной обязанности по перевозке грузов», – подчеркнул Полещук.

В результате РЖД исполнили предупреждение в установленный срок и направили требуемое обращение об открытии станции в Росжелдор.

«Исполнение РЖД предупреждения и возложенной обязанности по обращению за открытием станции не только устраняет барьеры для деятельности иных лиц, но и может привести к положительным последствиям для самого монополиста ввиду появления возможности оказания возмездной услуги потенциальному контрагенту», - добавил руководитель московского УФАС России Армен Ханян.

Столичное УФАС России не будет возбуждать дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении РЖД в связи с исполнением предупреждения.

РЖД вводит дешевые невозвратные билеты из Москвы в ряд городов>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
12.12.2023
Более 50% месячной нормы осадков выпало местами в Московском регионе
Фото: [Илья Питалев / РИА Новости]За последние 12 часов в Московском регионе местами выпало более 50% месячной нормы осадков, при этом осадки еще продолжат идти, сообщает РИАМО со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковеца.
09.12.2023
В Электроуглях замерзают деятели культуры
Фото: [TASS]Сотрудники Центра культуры и искусства в Электроуглях жалуются, что в здании плохо работает система отопления.
05.12.2023
В Подмосковье осудят директора организации, который незаконно получил доход в размере 52 млн рублей
Фото: [Андрей Старостин / РИА Новости]В Подмосковье перед судом предстанет руководитель организации, который незаконно получил доход в размере 52 миллионов рублей.