Школе в Богородском округе присвоили имя воина‑афганца Андрея Кощеева

19.02.2019
Школе в Богородском округе присвоили имя воина‑афганца Андрея Кощеева

РИАМО – 19 фев. Тимковской основной общеобразовательной школе №59 в Богородском округе Подмосковья присвоили имя участника Афганской войны, уроженца Тимкова Андрея Кощеева, соответствующее постановление губернатора Московской области есть в распоряжении РИАМО.

«Присвоить имя А.Н. Кощеева муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Тимковской основной общеобразовательной школе №59», – говорится в документе.

По данным из Всесоюзной книги памяти, Андрей Кощеев родился 14 января 1964 года в деревне Тимково Ногинского района Московской области. В Вооруженные силы СССР призван 1 октября 1982 года. Воевал в Республике Афганистан с апреля 1983 года. Участвовал в 12 боевых операциях и девять раз в сопровождении автоколонн по маршруту Кишим – Файзабад.

Пятнадцатого февраля 1984 года в составе минометного взвода принимал участие в боевых действиях в районе населенного пункта Карамугуль провинции Бадахшан. Огнем его миномета были уничтожены две огневые точки. В один из моментов боя Кощеев огнем из автомата прикрывал товарищей, выносивших раненого разведчика, но сам при этом был ранен в голову. Несмотря на ранение, продолжал вести огонь по противнику. Погиб от пули снайпера.

За мужество и отвагу посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Похоронен в деревне Мамонтово.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
12.12.2023
Более 50% месячной нормы осадков выпало местами в Московском регионе
Фото: [Илья Питалев / РИА Новости]За последние 12 часов в Московском регионе местами выпало более 50% месячной нормы осадков, при этом осадки еще продолжат идти, сообщает РИАМО со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковеца.
09.12.2023
В Электроуглях замерзают деятели культуры
Фото: [TASS]Сотрудники Центра культуры и искусства в Электроуглях жалуются, что в здании плохо работает система отопления.
05.12.2023
В Подмосковье осудят директора организации, который незаконно получил доход в размере 52 млн рублей
Фото: [Андрей Старостин / РИА Новости]В Подмосковье перед судом предстанет руководитель организации, который незаконно получил доход в размере 52 миллионов рублей.