Что не так с законом об обращении с животными: мнение экспертов

14.01.2020
Что не так с законом об обращении с животными: мнение экспертов

Больше года назад в России был принят закон об ответственном обращении с животными. В начале 2020 года вступили в силу еще несколько важных положений этого закона. Однако зоозащитники считают, что закон нуждается в тщательной доработке, а без поддержки государства и граждан проблемы роста числа безнадзорных животных и жестокого обращения с животными решить невозможно. Обозреватель РИАМО собрала мнения экспертов о том, что нужно сделать, чтобы закон начал работать, и как обстоят дела в Московском регионе.

Закон, которого ждали 20 лет

С 1 января 2020 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона № 498 «Об ответственном обращении с животными». Они касаются правил использования животных в культурно-зрелищных целях, перечня особо опасных пород собак, госнадзора и общественного контроля. Также начали действовать два дополняющих его документа – методические указания по организации деятельности приютов для животных и по обращению с животными без владельцев. Первую попытку принять закон о защите животных в РФ Госдума предприняла в 1999 году, но его отклонил президент. Нынешняя редакция закона была принята в декабре 2018 года. Этого события зоозащитное сообщество ждало почти 20 лет.

Согласно исследованиям криминалистов из Академии МВД, в последние годы Россию захлестнула волна жестокости по отношению к животным. Во второй половине 2000-х в нашей стране появилось такое явление, как догхантеры.

В Европе и США наказание за жестокость к животным давно влечет за собой тюремное заключение и штрафы. В то время как английский парламент запретил даже традиционную охоту на лис с собаками, в России собираются разрешить вольерную охоту на диких животных.

При этом в российском обществе нет консенсуса по вопросу ответственного отношения к домашним животным. Однако, как показало исследование компании Purina, 30% жителей мегаполисов считают, что государство должно решать проблему безнадзорных животных.

«Спальню отдала больным животным»: как животные изменили жизнь людей>>

Что нужно, чтобы работал закон

Чтобы положения закона работали, законодатель должен дополнительно прописать механизмы его исполнения на местах. Поэтому в начале 2019 года профильным министерствам было поручено подготовить нормативные подзаконные акты (НПА).

Как рассказала РИАМО замруководителя рабочей группы по вопросам безнадзорных животных Общественной палаты Москвы Елена Иванова, в этот период зоозащитники вместе с думским комитетом по экологии, представителями Минприроды, Минсельхоза, МВД разработали Порядок обращения с безнадзорными животными и предложения по организации деятельности приютов. Однако в принятых осенью 2019 года правительством РФ Методических указаниях по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев и Методических указаниях по организации деятельности приютов предложения зоозащитников не были учтены.

В первом из принятых документов регионам предоставлено право действовать по своему усмотрению и с учетом имеющейся инфраструктурной обеспеченности. Это неправильно, ведь у большинства из них нет ни опыта, ни подходящей инфраструктуры, считает Иванова. По ее мнению, вместо приютов, устроенных по всем санитарным нормам, в отдельных регионах могут снова появиться настоящие концлагеря для животных и «черные» ловцы.

Чтобы животные не погибали при отлове от непроверенных медпрепаратов, в рабочей группе Общественной палаты Москвы предлагают ввести для подрядчиков фармлицензии на хранение и перевозку лекарственных препаратов, а также обязательный перечень средств для обездвиживания животных при транспортировке. Кроме того, обязательным требованием при отлове должен стать акт вскрытия умершего животного.

Все это оградило бы животных от действующих жестоких практик, а исполнителей закона в регионах избавило бы от необходимости выдумывать собственные правила.

Как воспитать собаку или кошку: 10 книг о секретах общения с питомцами>>

Переход на ОСВВ и стерилизация домашних животных

Одно из нововведений закона № 498 касается перехода с 1 января 2020 года на программу ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в место обитания). До 2019 года проблему количества бездомных животных более чем в 90% российских регионов решали путем эвтаназии за счет введения курареподобных препаратов, вызывающих мучительную смерть.

Для перехода на систему ОСВВ местные власти в регионах должны понимать, как это сделать, и иметь четкие инструкции. И в этом заключается главная проблема – НПА не содержат подробных указаний.

Елена Иванова считает, что из-за отсутствия разъяснений в регионах могут организовываться стихийные приюты в неприспособленных местах и без должного санитарного и ветеринарного контроля. Регионам в первую очередь нужна системная поддержка государства не только муниципальных, но и частных приютов.

По мнению экспертов, чтобы решить существующие проблемы, помимо работающего закона и системы ОСВВ необходима пропаганда ответственного отношения к животным среди детей и взрослых.

Чтобы стимулировать владельцев к этому шагу, практикующие ветеринары предлагают ввести налог на некастрированных животных для владельцев, не занимающихся специальным разведением. Для малоимущих граждан, приютов и волонтеров-зоозащитников предлагается ввести льготы или вовсе сделать кастрацию их подопечных бесплатной.

Президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа во время круглого стола «Вместе ради перемен» в декабре 2019 года заявил, что считает необходимым скорейшее принятие закона о регистрации животных, что позволит регулировать численность непривитых и некастрированных домашних животных и выявлять особей с генетическими заболеваниями. С последними, в том числе, связано появление агрессивных животных на улицах, куда их выбрасывают несознательные владельцы.

Поэтому ветеринары предлагают внести поправки в ГК РФ и рассматривать животное не как «имущество», а как «источник повышенной опасности» – тогда владельцев агрессивных животных смогут наказывать в случае их нападения на людей.

В отпуск с питомцем: как перевозить животных через границу>>

Наказание за жестокость

По мнению зоозащитников, необходимо также доработать статью 245 УК РФ о жестоком обращении с животными в соответствии с новым законом.

Сегодня эта статья не работает – как правило, дальше обращения в полицию и прокуратуру дело не идет. Дело в том, что наказать по этой статье УК могут, только если доказаны корыстные мотивы, групповой сговор или хулиганство. Виновные лица объясняют свои действия другими мотивами и поэтому уходят от наказания.

«По этой причине не возбуждают дела против владельцев так называемых черных передержек. Пример тому – дело жительницы Москвы Зайцевой, которая в скученном состоянии держала 94 кошки», – рассказала Анна Фельдман из «Котоспаса» РИАМО.

Как считает Иванова, в соответствие с новым законом нужно привести не только статью 245 УК, но и положения КоАП, также следует понизить возраст привлечения к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными до 14 лет.

Так, по данным ГУВД Москвы, всего за год было возбуждено восемь таких уголовных дел.

Уголовное дело возбудили в Подольске после вопиющего случая в ноябре 2019 года, когда мужчина заколол вилами бездомного пса. 61-летнему пенсионеру грозит штраф или наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Тогда же в полицию обратилась жительница Электростали – трупы двух ее собак нашли в колодце. Заявление в полиции у владелицы приняли только со второго раза, но затем в возбуждении уголовного дела отказали. Она направила обращение в прокуратуру.

60 лошадей и верблюдица: зачем подмосковный приют спасает животных с бойни>>

Опыт Московского региона

По мнению Ивановой, регионам следует вооружиться московским Регламентом по отлову и содержанию животных в приютах – как муниципальных, так и частных, а также сделать выводы из столичной практики строительства муниципальных приютов. Как показал более чем десятилетний опыт, строительство «мегаприютов» не оправдывает себя ни с экономической, ни с биологической точки зрения. Такие приюты трудны в эксплуатации, животные в них не имеют возможности общаться с людьми, получать достаточную ветеринарную помощь, качественное обслуживание и выгул.

Как рассказал в рамках круглого стола «Вместе ради перемен» депутат Мосгордумы Александр Козлов, сегодня в столичных приютах пожизненно содержится 30 тысяч собак и 1 тысяча кошек, но городу не хватает имеющихся мощностей. В Москве рассматривается вопрос о том, чтобы за содержание приютов отвечало специальное ведомство.

В Москве и Подмосковье по системе ОСВВ уже работают все муниципальные, многие частные приюты и благотворительные организации.

В частности, фонд «Дарящие надежду» с 2011 года простерилизовал 3613 собаки и 2469 бездомных кошек. За 2019 год в Солнечногорске, Клину и Химках они отработали четыре контракта и простерилизовали 1,5 тысячи собак. Дополнительно силами фонда было бесплатно простерилизовано 650 домашних собак и кошек, владельцами которых являются пенсионеры, инвалиды, зооволонтеры. Бесплатную стерилизацию домашних питомцев проводит для пенсионеров центр «Юна». По системе ОСВВ в прошлом году заработал Богородский муниципальный приют в Ногинске, где сегодня содержатся около 500 собак. Все они стерилизованы и вакцинированы. У фонда «Ника», который также работает по ОСВВ, в Подмосковье два приюта для передержки животных.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Свыше пяти тысяч коммунальных проблем помогли решить жилищные инспекторы Подмосковья за неделю
Самыми частыми запросами жителей относительно проблем ЖКХ стали уборка подъездов от мусора и грязи, устранение неисправностей лифтового оборудования и восстановление освещения.
07.04.2023
Новые конкурсы на благоустройство и дорожный ремонт объявили в Подмосковье
Информация о новых закупочных процедурах публикуется в Единой информационной системе и на портале ЕАСУЗ. С закупками малого объема можно ознакомиться в Электронном магазине Московской области.
07.04.2023
Wildberries увеличит складские мощности в Электростали
Компания «Вайлдберриз», которая является резидентом индустриального парка Victoria Industrial, приступила к III этапу строительства складского комплекса в городском округе Электросталь.