Жителям Подмосковья напомнили об опасности открытых окон для детей

27.05.2022
Жителям Подмосковья напомнили об опасности открытых окон для детей

РИАМО - 27 мая. С наступлением тепла многие родители забывают о том, что открытое окно может стать смертельно опасным для ребенка. В мае в Подмосковье зафиксировано 11 несчастных случаев, связанных с падением маленьких детей из окон многоэтажек. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

Инциденты произошли в городских округах Ленинский, Люберцы, Балашиха, Коломна, Химки, Электросталь, Лобня, Солнечногорск, Наро-Фоминский и Раменский, а в Богородском округе беда коснулась сразу 2 детей из одной семьи. Пик происшествий пришелся на майские праздники.

Пренебрежение элементарными правилами безопасности является первопричиной трагических последствий. Родители должны регулярно проводить с ребенком беседы об опасности игры рядом с окнами. Ребенок должен знать о возможных последствиях. Нельзя оставлять ребенка одного на балконе или в комнате с открытым окном. Проветривать окно нужно в «вертикальном режиме» или использовать для этого фрамуги и форточки.

В квартире рекомендуется установить на окна блокиратор. Это не требует больших затрат, но является надежной защитой, препятствующей самостоятельному открытию окна. Лучше, чтобы ребенок не умел самостоятельно открывать окно до сознательного возраста. Нельзя оставлять малыша одного в квартире: он может проснуться и полезть к открытому окну. Чувствуя страх, дети выглядывают в окно или через балкон, надеясь увидеть родителей, это может повлечь их падение.

К окну не должна примыкать мебель, с помощью которой малыш может залезть на окно. Никакое «укрепление» москитной сетки не убережет ребенка от падения. Ребенок подсознательно воспринимает ее как защитный барьер, на который можно опереться.

«Дорогие взрослые! Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на наших с вами плечах. Соблюдая эти несложные правила, вы можете уберечь свою семью от трагедии», - отметил зампред правительства Московской области - руководитель ГУРБ Роман Каратаев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Свыше пяти тысяч коммунальных проблем помогли решить жилищные инспекторы Подмосковья за неделю
Самыми частыми запросами жителей относительно проблем ЖКХ стали уборка подъездов от мусора и грязи, устранение неисправностей лифтового оборудования и восстановление освещения.
07.04.2023
Новые конкурсы на благоустройство и дорожный ремонт объявили в Подмосковье
Информация о новых закупочных процедурах публикуется в Единой информационной системе и на портале ЕАСУЗ. С закупками малого объема можно ознакомиться в Электронном магазине Московской области.
07.04.2023
Wildberries увеличит складские мощности в Электростали
Компания «Вайлдберриз», которая является резидентом индустриального парка Victoria Industrial, приступила к III этапу строительства складского комплекса в городском округе Электросталь.