Освещение 539 улиц, скверов и других объектов модернизируют в Подмосковье в 2020 году

19.11.2019
Освещение 539 улиц, скверов и других объектов модернизируют в Подмосковье в 2020 году

РИАМО - 19 ноя. В 2020 году в рамках программы «Светлый город» наружное освещение планируют обустроить на 539 объектах, модернизируют более 13 тысяч уличных светильников, говорится в сообщении пресс-службы министерства благоустройства Московской области.

«Для реализации проекта «Светлый город» в 2020 году государственной программой «Формирование современной комфортной городской среды» предусмотрено финансирование в размере 1,7 миллиарда рублей. В рамках реализации программы в 2020 году планируется устройство наружного освещения на 539 объектах в 47 ОМСУ, из них: 433 улицы, 50 дворовых территорий, восемь скверов, 48 объектов архитектурно-художественной подсветки», — говорится в сообщении.

По словам министра благоустройства Московской области Михаила Хайкина, в следующем году в рамках проекта «Светлый город» планируется модернизировать 13397 светильников наружного освещения, 6962 опоры с протяженностью линий наружного освещения в 436 километров. В шести городских округах планируется установить архитектурно-художественное освещение на 48 объектах – это Дмитровский округ, Зарайск, Клин, Коломенский, Сергиево-Посадский округа, Серпухов.

Критериями выбора объектов архитектурно-художественной подсветки для включения в проект «Светлый город» 2020-2022 годов являются: туристический поток, территории благоустройства в 2018-2022 годах, количество объектов культурного наследия.

В этом году работы по программе «Светлый город» запланированы в 44 муниципальных образованиях, в 26 из которых работы уже завершены. Это Балашиха, Богородский, Волоколамский округа, Воскресенск, Восход, Дмитровский округ, Егорьевск, Жуковский, Истра, Кашира, Котельники, Красногорск, Краснознаменск, Лосино-Петровский, Можайский округ, Протвино, Пущино, Реутов, Рузский округ, Серебряные Пруды, Солнечногорск, Чехов, Шатура, Электросталь, Ленинский округ.

Проект «Светлый город» реализуется в Подмосковье с 2017 года. Он направлен на ликвидацию недоосвещенных мест в регионе, повышение энергоэффективности уличного освещения, создание комфортных условий в местах проведения досуга жителей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Свыше пяти тысяч коммунальных проблем помогли решить жилищные инспекторы Подмосковья за неделю
Самыми частыми запросами жителей относительно проблем ЖКХ стали уборка подъездов от мусора и грязи, устранение неисправностей лифтового оборудования и восстановление освещения.
07.04.2023
Новые конкурсы на благоустройство и дорожный ремонт объявили в Подмосковье
Информация о новых закупочных процедурах публикуется в Единой информационной системе и на портале ЕАСУЗ. С закупками малого объема можно ознакомиться в Электронном магазине Московской области.
07.04.2023
Wildberries увеличит складские мощности в Электростали
Компания «Вайлдберриз», которая является резидентом индустриального парка Victoria Industrial, приступила к III этапу строительства складского комплекса в городском округе Электросталь.