Первую клубнику собрали в тепличном комплексе в Кашире

09.01.2020
Первую клубнику собрали в тепличном комплексе в Кашире

РИАМО - 9 янв. Более 0,7 тонны клубники собрали в новом тепличном комплексе компании «Агрокультура групп» в подмосковной Кашире, всего там планируют собирать более 1 тысяч тонн ягоды в год, сообщил РИАМО министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Компания «Агрокультура групп» реализует в Кашире проект по строительству тепличного комплекса по выращиванию ягод и клубники площадью 20 гектаров. Первые 0,7 тонны сахарной ягоды с 0,4 гектара – пробный процесс перед выращиванием ягоды в промышленных масштабах», – сказал Разин.

Он добавил, что, так как клубника – довольно прихотливая ягода, чтобы получить хороший по количеству и по качеству урожай, необходимо проследить все параметры для идеального выращивания ягоды в тепличных условиях.

«Если выращивание клубники в теплице организовать правильно, то она будет давать до 30-35 килограммов урожая с 1 квадратного метра. А урожай можно собирать почти каждые 2-3 месяца. Полностью проект по выращиванию ягоды в Кашире планируется реализовать в этом году. Здесь будет производиться более 1 тысячи тонн клубники в год», — добавил Разин.

Он уточнил, что всю собранную клубнику поставили в магазины региона.

После окончания строительства тепличного комплекса там создадут около 450 новых рабочих мест. Объем инвестиций составляет 6,1 миллиарда рублей.

В Московской области уже несколько лет активно развивают выращивание клубники в закрытом грунте. Компания «Агроном» из Одинцовского округа круглогодично выращивает клубнику и землянику и производит порядка 500 килограммов.

Компания «ТК Совхоз Электростальский» также будет круглогодично выращивать клубнику в Электростали. На площади 35 гектаров планируют выращивать порядка 3,5 тысячи тонн свежей клубники. Первая очередь проекта будет реализована уже через 2 года. Полностью тепличный комплекс планируют построить до 2024 года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Свыше пяти тысяч коммунальных проблем помогли решить жилищные инспекторы Подмосковья за неделю
Самыми частыми запросами жителей относительно проблем ЖКХ стали уборка подъездов от мусора и грязи, устранение неисправностей лифтового оборудования и восстановление освещения.
07.04.2023
Новые конкурсы на благоустройство и дорожный ремонт объявили в Подмосковье
Информация о новых закупочных процедурах публикуется в Единой информационной системе и на портале ЕАСУЗ. С закупками малого объема можно ознакомиться в Электронном магазине Московской области.
07.04.2023
Wildberries увеличит складские мощности в Электростали
Компания «Вайлдберриз», которая является резидентом индустриального парка Victoria Industrial, приступила к III этапу строительства складского комплекса в городском округе Электросталь.