Первый урожай собрали на новой грибной ферме в Электростали

25.03.2020
Первый урожай собрали на новой грибной ферме в Электростали

РИАМО - 25 мар. Урожай первых шампиньонов собрали в грибном комплексе «Торговый дом «Богородские овощи» в агропромышленном парке «Виктория Эстейт» в Электростали, на ней можно будет выращивать грибы круглый год, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Первые 15 тонн белых шампиньонов собраны на грибной ферме в городском округе Электросталь, который выйдет на полную проектную мощность до конца текущего года», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

На ферме в Электростали кроме белых шампиньонов планируют выращивать еще и коричневые шампиньоны, королевские грибы.

По словам министра, новая ферма возведена с применением современных технологий, а также оснащена новейшим оборудованием. Все это позволит получать на комплексе до 35 килограммов шампиньонов с одного квадратного метра субстрата.

Он отметил, что производственная площадь новой фермы - 23 тысячи квадратных метров. Всего планируется выращивать не менее 5 тысяч тонн грибов в год.

Строительство грибного комплекса проходит в рамках соглашения правительства Подмосковья и ТД «Богородские овощи», которое было подписано в 2018 году.

«В данный проект привлечено порядка 1,6 миллиарда рублей. Грибная ферма позволит сохранить Подмосковью лидирующие позиции по производству грибов в стране», - подчеркнул Разин.

Он уточнил, что рядом с комплексом уже началось благоустройство прилегающей территории, на которой будут возведены теплицы для выращивания овощей и ягод.

Министр подчеркнул, что на новой ферме будет создано свыше 300 рабочих мест.

Он добавил, что теперь в Электростали можно будет выращивать грибы круглый год. Тем самым подмосковная продукция по доступной цене может составить конкуренцию импорту.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Свыше пяти тысяч коммунальных проблем помогли решить жилищные инспекторы Подмосковья за неделю
Самыми частыми запросами жителей относительно проблем ЖКХ стали уборка подъездов от мусора и грязи, устранение неисправностей лифтового оборудования и восстановление освещения.
07.04.2023
Новые конкурсы на благоустройство и дорожный ремонт объявили в Подмосковье
Информация о новых закупочных процедурах публикуется в Единой информационной системе и на портале ЕАСУЗ. С закупками малого объема можно ознакомиться в Электронном магазине Московской области.
07.04.2023
Wildberries увеличит складские мощности в Электростали
Компания «Вайлдберриз», которая является резидентом индустриального парка Victoria Industrial, приступила к III этапу строительства складского комплекса в городском округе Электросталь.