Пешеходную зону на улице Корешкова в Электростали благоустроят в 2018 году

22.03.2018
Пешеходную зону на улице Корешкова в Электростали благоустроят в 2018 году

РИАМО - 22 мар. В 2018 году в подмосковной Электростали благоустроят пешеходную зону, ведущую к храму Вознесения Господня, это место выбрали жители во время голосования 18 марта, говорится в сообщении пресс-службы администрации городского округа.

Жители Электростали, как и многих других городов Подмосковья, 18 марта провели голосование в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды.

«Горожанам предлагалось выбрать (для благоустройства – ред.) пешеходную зону на участке улицы Корешкова от улицы Николаева до храма Вознесения Господня или пешеходную зону в микрорайоне Южный. За пешеходную зону, ведущую к храму, проголосовали 14163 человека, за пешеходную зону в микрорайоне Южный отдали голоса 10905 человек, также поступило 4598 других предложений», — говорится в сообщении.

В итоге на 2018 год принята для реализации программа благоустройства территории на участке улицы Корешкова.

Как уточняется в сообщении, территория у храма находится в центральной части города, берет начало от улицы Николаева, вплотную подходит к территории историко-художественного музея и примыкает к строящемуся храму Вознесения Господня.

«Устройство общественного пространства, связывающего объекты духовного просвещения, создаст удобную пешеходную зону и подчеркнет их смысловое единство, торжественность, значимость храма в жизни города», — добавляется в материале.

Концепцией благоустройства предлагается реорганизация дорожного движения, обустройство малыми архитектурными формами, установка функционального и декоративного освещения, архитектурно-художественная подсветка фасадов зданий, реконструкция существующего озеленения.

Восемнадцатого марта жители Подмосковья могли выбрать общественные пространства для приоритетного благоустройства в рамках тайного голосования. В число этих территорий вошли парки, скверы, бульвары, пешеходные зоны, набережные.

Кроме того, в десяти муниципалитетах жители могли выбрать понравившиеся концепции благоустройства общественных территорий. По каждому городу были подготовлены два варианта реализации объектов.

Ранее заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис сообщил, что Подмосковье заняло первое место в России по количеству участников голосования за благоустройство общественных пространств, прошедшего 18 марта. Территории для благоустройства в регионе выбрали 1,4 миллиона человек. В проекте приняли участие 824 муниципалитета России, при этом около 16 миллионов человек выразили свое мнение относительно того, какой проект и какое общественное пространство требуется благоустроить в первую очередь.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в России в 2017 году. Основная цель проекта - создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Свыше пяти тысяч коммунальных проблем помогли решить жилищные инспекторы Подмосковья за неделю
Самыми частыми запросами жителей относительно проблем ЖКХ стали уборка подъездов от мусора и грязи, устранение неисправностей лифтового оборудования и восстановление освещения.
07.04.2023
Новые конкурсы на благоустройство и дорожный ремонт объявили в Подмосковье
Информация о новых закупочных процедурах публикуется в Единой информационной системе и на портале ЕАСУЗ. С закупками малого объема можно ознакомиться в Электронном магазине Московской области.
07.04.2023
Wildberries увеличит складские мощности в Электростали
Компания «Вайлдберриз», которая является резидентом индустриального парка Victoria Industrial, приступила к III этапу строительства складского комплекса в городском округе Электросталь.