Реутов возглавил сотню «умных» городов России

12.04.2021
Реутов возглавил сотню «умных» городов России

РИАМО - 12 апр. Подмосковный Реутов стал первым среди почти 100 больших городов по уровню цифровизации городского хозяйства «IQ городов» по итогам 2020 года, сообщает пресс-служба главы муниципалитета Станислава Каторова.

«По итогам 2020 года Реутов занял первое место среди 93 городов в рейтинге «IQ городов», разработанном Минстроем России совместно с МГУ им. Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город», который реализуется в рамках двух национальных проектов – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Итоги рейтинга стали известны в начале апреля», – отмечается в сообщении.

Среди 15 крупнейших городов первыми стали Москва, Казань и Санкт-Петербург, Реутов возглавил тройку в своей категории, опередив подмосковные Серпухов и Электросталь.

«Поздравляю всех жителей с очередной победой Реутова на всероссийском уровне и благодарю всю нашу команду, благодаря которой нам вновь удалось занять лидирующие позиции по внедрению новых технологий во всех сферах жизни. Высоко оценены наши достижения в сферах городского управления, внедрения «умного» ЖКХ, инноваций для городской среды, интеллектуальных систем общественной и экологической безопасности, новые социальные услуги, экономическое состояние, инвестклимат и многое другое», – сказал Каторов.

Уже сейчас в рамках проекта в Реутове ведется мониторинг окружающей среды, на повышение эффективности управления ресурсами направлена система по оптимизации вывоза отходов, все подъезды жилых домов и места массового скопления людей оборудованы камерами видеонаблюдения, данные о состоянии городского хозяйства такие как детали работы котельных, исправность уличного освещения и даже обращения жителей стекаются в единый информационный пул муниципального сегмента подмосковного Центра управления регионом, где оперативно обрабатываются для принятия решений и быстрых реакций.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Свыше пяти тысяч коммунальных проблем помогли решить жилищные инспекторы Подмосковья за неделю
Самыми частыми запросами жителей относительно проблем ЖКХ стали уборка подъездов от мусора и грязи, устранение неисправностей лифтового оборудования и восстановление освещения.
07.04.2023
Новые конкурсы на благоустройство и дорожный ремонт объявили в Подмосковье
Информация о новых закупочных процедурах публикуется в Единой информационной системе и на портале ЕАСУЗ. С закупками малого объема можно ознакомиться в Электронном магазине Московской области.
07.04.2023
Wildberries увеличит складские мощности в Электростали
Компания «Вайлдберриз», которая является резидентом индустриального парка Victoria Industrial, приступила к III этапу строительства складского комплекса в городском округе Электросталь.