В Электростали заложили первый камень в строительство грибной фермы

16.08.2018
В Электростали заложили первый камень в строительство грибной фермы

РИАМО - 16 авг. Торжественную церемонию закладки первого камня в строительство грибной фермы по выращиванию шампиньонов провели в городском округе Электросталь, говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства инвестиций и инноваций.

«Очень отрадно, что этот кластер в Электростали - один из крупнейших в Московской области и по теплицам классическим, и в настоящий момент инвесторы решились на такой непростой шаг, как строительство грибной фермы. Мы рассчитываем, что проект будет реализован к середине следующего года. Объем инвестиций – 1,5 миллиарда рублей. По поводу кластера самого, здесь надо отдать должное и муниципалитету, и инвестору. Это действительно будет по размерам один из крупнейших на территории не только Московской области, но и ЦФО», - сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев на церемонии открытия.

Он добавил, что общее количество того, что планируется реализовать – около 50 гектаров теплиц, в настоящий момент 20 уже построено.

«Московская область на сегодняшний день является лидером по производству грибов, но соседние регионы не дремлют, они тоже развиваются, строят новые комплексы. Очень важно сохранить лидирующие позиции, тем более основной рынок потребления грибов расположен в Московском регионе», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Он отметил, что в Московской области работают порядка пяти крупных комплексов по производству грибов.

Ферма займет участок 4,15 гектара. Она будет состоять из 24 камер с площадью выращивания 23 136 квадратных метров. Здесь будут использованы самые передовые технологии. К примеру, автоматизированная линия упаковки позволит упаковывать до 75% готовой продукции. Новая грибная ферма в Электростали предоставит около 150 рабочих мест. Мощность производства будет достигать 5 тысяч тонн грибов в год. На участке уже проведены все необходимые исследования, завершены земляные работы, подведены коммуникации.

Построенное грибное производство позволит выращивать грибы круглый год. Тем самым комплекс обеспечит покупателей свежей продукцией по доступной цене, создав серьезную конкуренцию импортному производителю.

Проект реализуется на территории Агропарка VICTORIA INDUSTRIAL PARK в городском округе Электросталь, строительство которого началось в 2017 году. В январе 2018 года был снят первый урожай. За 8 месяцев реализован крупный инвестиционный проект – строительство первой очереди универсального тепличного комплекса по непрерывному выращиванию овощных культур в закрытом грунте «Агрокомплекс Иванисово».

Площадь тепличных комплексов первой очереди – 20,4 гектара, объем инвестиций с начала реализации проекта составил 6 миллиардов рублей. На действующем агрокомплексе трудятся 512 человек.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Свыше пяти тысяч коммунальных проблем помогли решить жилищные инспекторы Подмосковья за неделю
Самыми частыми запросами жителей относительно проблем ЖКХ стали уборка подъездов от мусора и грязи, устранение неисправностей лифтового оборудования и восстановление освещения.
07.04.2023
Новые конкурсы на благоустройство и дорожный ремонт объявили в Подмосковье
Информация о новых закупочных процедурах публикуется в Единой информационной системе и на портале ЕАСУЗ. С закупками малого объема можно ознакомиться в Электронном магазине Московской области.
07.04.2023
Wildberries увеличит складские мощности в Электростали
Компания «Вайлдберриз», которая является резидентом индустриального парка Victoria Industrial, приступила к III этапу строительства складского комплекса в городском округе Электросталь.