В Ногинске 2 тыс человек сразились в матчах финала по уличному баскетболу на кубок Берлина

24.09.2018
В Ногинске 2 тыс человек сразились в матчах финала по уличному баскетболу на кубок Берлина

РИАМО - 24 сен. В подмосковном Ногинске завершился финальный этап турнира по уличному баскетболу на кубок Давида Берлина, в мероприятии участвовали 2 тысячи спортсменов, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

В Ногинске 22 сентября провели финальный этап турнира по уличному баскетболу на Кубок Давида Берлина. Спортсменов приветствовали исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков и заслуженный тренер СССР и России Давид Берлин. Финал турнира традиционно прошел на Фонтанной площади Ногинска. Для зрителей и спортсменов прошли показательные выступления танцевальных коллективов, баскетбольных фристайлеров, BMX Flat.

«В рамках традиционного турнира по стритболу «Кубок Давида Берлина» спортсмены боролись за медали мужскими и женскими командами в шести возрастных категориях. Еще один зачет был предусмотрен для семейных команд без учета возраста. Состязания прошли одновременно на нескольких площадках под контролем профессиональных судей. В прошлом (2017 году – ред.) году в финальной части соревнований сразились более 1400 стритболистов. В квалификационном этапе нынешнего турнира приняли участие 17000 спортсменов, в финал вышли 464 команды», – отмечается в сообщении.

По словам Терюшкова, отборочные турниры состязания начинаются в апреле и проходят на протяжении всего лета.

«В Кубке Берлина принимают участие многие воспитанники спортивных школ, турнир позволяет посмотреть на ближайший резерв сборной по стритболу – дисциплины, которая недавно стала олимпийской», – подчеркнул он.

В возрастной категории 1998-1989 годов рождения среди женщин победила команда ногинского «Спартака» (второе место – Солнечногорск, третье – Звездный городок); в категории 1999-2002 годов рождения лучшей стала команда Ногинска (второе место – Красногорск-1, третье – Красногорск-2); в категории 2003-2005 годов рождения победу одержала сборная Электростали (второе место – Красногорск, третье – Ногинск).

«В категории 2006 года рождения и младше победила команда Люберец (второе место – Красногорск, третье – Наро-Фоминск); в категории 1984-1988 годов рождения выиграла команда ногинского «Спартака» (второе место – Сергиев Посад, третье – Дубна); в категории 1983 года рождения и старше лучшей также стала команда «Спартака» из Ногинска (второе место – Ступино, третье – Солнечногорск)», – перечисляется в материале.

В соревновании мужских команд 2006 года рождения победила сборная Одинцово (второе место – Химки, третье – Раменское); в категории 2003-2005 годов рождения выиграла команда из Химок (второе место – Раменское, третье – Ногинск); в категории 1999-2002 годов рождения лучшей стала команда из Люберец (второе место – Лобня, третье - Люберцы-2). В соревновании участников 1998-1989 годов рождения победила команда Развилка «Ленинский район» (второе место – Павловский Посад, третье – Жуковский), в категории 1984-1988 годов рождения лучшей стала команда из Раменского (второе место – Орехово-Зуево, третье – Одинцово).

«В категории 1983 и старше выиграла команда из Коломны (второе место – Раменское, третье – Жуковский «Метеор». В соревнованиях семейных команд победила команда из Фрязино, второе место – у представителей Раменского, третье место заняла команда из города Рошаль», – уточняется в материале.

Заслуженный тренер СССР и России Давид Берлин заявил, что такие массовые соревнования по уличному баскетболу не проводятся ни в одном другом регионе России.

«На турнире в Москве сыграли около 1 тысячи человек, из них порядка 500 – это наши подмосковные спортсмены. Мы же даже на финал выставляем около 2000 человек», – заключил Берлин.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Свыше пяти тысяч коммунальных проблем помогли решить жилищные инспекторы Подмосковья за неделю
Самыми частыми запросами жителей относительно проблем ЖКХ стали уборка подъездов от мусора и грязи, устранение неисправностей лифтового оборудования и восстановление освещения.
07.04.2023
Новые конкурсы на благоустройство и дорожный ремонт объявили в Подмосковье
Информация о новых закупочных процедурах публикуется в Единой информационной системе и на портале ЕАСУЗ. С закупками малого объема можно ознакомиться в Электронном магазине Московской области.
07.04.2023
Wildberries увеличит складские мощности в Электростали
Компания «Вайлдберриз», которая является резидентом индустриального парка Victoria Industrial, приступила к III этапу строительства складского комплекса в городском округе Электросталь.