1,4 тыс человек обратились за медпомощью после укусов клещей в Подмосковье за неделю

03.06.2019
1,4 тыс человек обратились за медпомощью после укусов клещей в Подмосковье за неделю

РИАМО - 3 июн. За неделю в медицинские организации Подмосковья за помощью после укусов клещей обратились 1,4 тысячи человек, против клещей в регионе обработали более 1,6 тысячи гектаров, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

«По данным еженедельного мониторинга, за прошедшую 22 неделю в медицинские организации Московской области по поводу присасывания клещей обратились 1,4 тысячи человек, что не превышает среднемноголетних значений. Наибольшие показатели обращаемости по поводу присасываний клещей зарегистрированы в городских округах Озеры, Рузский, Фрязино и Истра», — говорится в сообщении.

На территории Московской области проводятся акарицидные обработки мест массового пребывания населения, всего обработано более 1,6 тысячи гектаров, в том числе продолжается обработка на территории летних оздоровительных учреждений, обработано около 850 гектаров.

С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также лицам профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводится вакцинация против клещевого энцефалита. Против клещевого энцефалита вакцинированы 3948 человек, в том числе 956 детей.

В регионе зарегистрировали единичные случаи заражения клещевым боррелиозом. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в муниципальных образованиях Московской области не зарегистрировано.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.