Более 20 новых производств планируют создать на территории новой ОЭЗ «Кашира»

15.05.2019
Более 20 новых производств планируют создать на территории новой ОЭЗ «Кашира»

РИАМО - 15 мая. Правительство Московской области направило в министерство экономического развития Российской Федерации заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Кашира», говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

Новая ОЭЗ расположится на территории в 496 гектаров в городском округе Кашира. Немаловажно, что экономическая зона создается без участия государственного финансирования.

«Уже на этапе подготовки заявки удалось привлечь 5,7 миллиарда рублей инвестиций, которые будут вложены в течение первых 5 лет в инфраструктуру зоны и создание 5 новых промышленных производств», – отметил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

По его словам, только эти 5 компаний в ближайшие годы создадут более 1,5 тысяч рабочих мест со среднемесячной заработной платой около 50 тысяч рублей для жителей Каширы и ближайших муниципальных образований Московской области.

«Кроме того, сегодня министерство инвестиций и инноваций ведет переговоры еще с 18 инвесторами, проявившими интерес к новой площадке. Общий объем вложений в экономику Подмосковья может превысить 30 миллиардов рублей, будет создано более 2 тысяч рабочих мест», – подчеркнул Хромов.

Зампред правительства региона отметил, что спецификой ОЭЗ «Кашира» является наличие существенных свободных мощностей электроснабжения – более 150 МВт, в которых нуждаются многие высокотехнологичные компании.

«Мы рассчитываем, что новая ОЭЗ не только привлечет инвестиции в экономику, но и поможет снизить маятниковую миграцию трудовых ресурсов юга Подмосковья, создавая достойно оплачиваемые рабочие места с комфортной рабочей и социальной инфраструктурой», – дополнил Хромов.

На сегодняшней день в Московской области создано 80 инфраструктурных площадок для развития бизнеса, в числе которых три особых экономических зоны в городских округах Дубна, Фрязино и Ступино.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.