Более 660 семей в Подмосковье получили субсидию на жилье с начала 2016 года

18.11.2016
Более 660 семей в Подмосковье получили субсидию на жилье с начала 2016 года

РИАМО - 18 ноя. Более 660 семей в Подмосковье получили субсидию на улучшение своих жилищных условий с начала 2016 года в рамках госпрограммы «Жилище», говорится в сообщении пресс-службы министерства строительного комплекса Московской области.

Как отмечается в материале, в рамках реализации госпрограммы «Жилище» свои жилищные условия могут улучшить ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, семьи с семью и более детьми, а также уволенные с военной службы граждане, врачи, учителя, молодые ученые и уникальные специалисты.

«С начала 2016 года жилищные субсидии в рамках государственной программы «Жилище» выданы 665 семьям по всем категориям», – приводятся в сообщении слова министра стройкомплекса Подмосковья Сергея Пахомова.

Он отметил, что на реализацию мероприятий программы «Жилище» в Московской области в 2016 году предусмотрено более 6 миллиардов рублей, из них 3,9 миллиарда рублей составляют средства бюджета Московской области, порядка 300 миллионов рублей – средства федерального бюджета, 188 миллионов рублей – средства бюджетов муниципальных образований. Еще более 1,7 миллиарда приходится на внебюджетные средства.

По информации пресс-службы, с начала текущего года благоустроенное жилье получили 13 ветеранов. В октябре-ноябре в сводный список федеральных льготников, которых планируется обеспечить жильем до конца 2016 года, были включены еще три ветерана из Фрязина, Луховицкого и Ступинского районов.Также в 2016 году улучшены жилищные условия восьми ветеранов боевых действий, семи инвалидов и одной семьи, имеющей ребенка-инвалида. Еще восьми льготникам этой категории выданы свидетельства на право предоставления жилищной субсидии.

В материале добавляется, что в этом году после двухлетнего перерыва в региональный бюджет поступили средства федерального бюджета в объеме 69,6 миллиона рублей на обеспечение жильем 24 семей граждан, уволенных с военной службы. В настоящее время 15 семей данной категории уже подобрали себе жилье.

Что касается реализации подпрограммы «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей», то с начала 2016 года свидетельства на жилищные субсидии выданы 20 семьям, 15 из которых уже реализовали свое право и приобрели жилье. Общая сумма субсидий составила 121,5 миллион рублей, говорится в сообщении.

«Впервые за весь период реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в Московской области вручение свидетельств молодым семьям завершено в мае текущего года. Это позволит до конца года 341 семье стать обладателями собственного жилья. На сегодняшний день 282 семьи уже реализовали свое право и приобрели жилые помещения, 52 семьи подобрали жилые помещения и выходят на оформление сделки, оставшиеся семь семей еще продолжают поиски квартир», – отметил Пахомов.

Также в Подмосковье успешно реализуется второй этап подпрограммы «Социальная ипотека», в рамках которой с начала 2016 года выданы свидетельства на получение жилищной субсидии 225 врачам, учителям, молодым ученым и уникальным специалистам. Кроме того, по трем категориям граждан, участвующих в федеральной госпрограмме «Жилище» сертификаты на получение жилищной субсидии выданы в полном объеме, в соответствии с планом на 2016 год. Речь идет о пострадавших на Чернобыльской АЭС, о вынужденных переселенцах и о северянах, которым в общей сложности выдано 18 сертификатов на сумму более 35 миллионов рублей, добавляется в релизе.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.