Буцаев открыл Центр молодежного инновационного творчества «Ноосфера» во Фрязине

14.11.2017
Буцаев открыл Центр молодежного инновационного творчества «Ноосфера» во Фрязине

РИАМО (ФРЯЗИНО) - 14 ноя. Заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Подмосковья Денис Буцаев во вторник принял участие в церемонии открытия Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Ноосфера» во Фрязине, передает корреспондент Фрязинского информагентства.

По данным агентства, помимо Буцаева, в мероприятии приняли участие глава города Игорь Сергеев и представители городской администрации.

«ЦМИТ – это универсальный проект, который создан для воспитания молодежи. Эта программа интересна, в частности тем, что мы выплачиваем субсидию инициаторам, которые потом управляют центром. Сейчас в Подмосковье открыты 8 ЦМИТов. В следующем году (в 2018 году – ред.) появятся еще 4», – сказал Буцаев.

По сведениям агентства, ЦМИТ во Фрязине появился благодаря гранту министерства инвестиций и инноваций Подмосковья. В центре есть все условия для освоения современных научных дисциплин. Для этого закупили необходимое оборудование: два лазерных станка, вышивальная машинка, два 3D-принтера и многое другое. Уроки проводят 6 квалифицированных педагогов.

По словам Сергеева, сейчас ЦМИТ располагается на первом этаже жилого дома в оживленном районе города.

«Площадь «Ноосферы» составляет около 100 квадратных метров. В сентябре 2018 года ЦМИТ переедет в другое помещение площадью 300 квадратных метров. Также ЦМИТ получил финансирование от города в размере 500 тысяч рублей», – отметил Сергеев.

По информации агентства, центр создан на базе научного клуба «Ноосфера» и «Центра развития научного и технического образования молодежи». На данный момент в центре уже занимаются 250 детей по направлениям: электроника и робототехника, авиа-моделирование, ТРИЗ, программирование и IT-технологии, а также точные науки, такие как физика и математика с подготовкой к школьным олимпиадам и олимпиаде НТИ.

«У нас занимаются школьники от 7 до 16 лет. В планах ЦМИТ – увеличение количества занимающихся детей до 500. Готовятся к запуску учебные программы по проектной деятельности и подготовке к конкурсам по технологическому менеджменту, прототипированию и CAD-моделирование, материаловедению, химии, творческой мастерской, дистанционному зондированию Земли, автономным транспортным средствам», – сказала директор ЦМИТ «Ноосфера» Алина Кармазина.

По данным агентства, проект создания ЦМИТов в Подмосковье стартовал в 2015 году по инициативе губернатора. Их цель – популяризация науки среди детей и молодежи. В области функционировали четыре ЦМИТа: в Дубне, Протвине, Дмитрове и Жуковском. К ноябрю текущего года начали работу еще четыре центра – в Одинцове, Балашихе, Пущине и Фрязине. Из регионального бюджета на создание центров было предусмотрено 28 миллионов рублей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.