Депутат Мособлдумы уверен, что ОЭЗ двигают экономику Подмосковья вперед

02.02.2018
Депутат Мособлдумы уверен, что ОЭЗ двигают экономику Подмосковья вперед

РИАМО - 2 фев. Заместитель председателя комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Владимир Жук отметил, что особые экономические зоны (ОЭЗ) развивают экономику регионов, поэтому их необходимо развивать, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

Ранее президент РФ Владимир Путин поддержал предложение снять мораторий на создание и расширение особых экономических зон (ОЭЗ) в регионах РФ. До введения моратория на ОЭЗ направлялись федеральные деньги, однако сейчас речь идет о средствах самих регионов.

«Безусловно, особые экономические зоны необходимо развивать и дальше. Они являются драйверами роста и толкают экономику вперед», – сказал Жук.

Он отметил, что в настоящее время в Московской области действуют три ОЭЗ – в Дубне, Фрязине и Ступине.

«Особые экономические зоны в Подмосковье показали свою эффективность, они стратегически важны для развития региона. За подтверждением далеко ходить не надо. По анализу результатов прошлого года ОЭЗ «Дубна» признали самой эффективной площадкой в России, по рейтингу инвестиционной привлекательности ОЭЗ», - подчеркнул парламентарий.

По его словам, резидентам ОЭЗ предоставляют налоговые и таможенные льготы.

«Сегодня наши ОЭЗ предоставляют компаниям подготовленную инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуру. Компании на десять лет освобождаются от имущественного налога и на пять лет от налогов на землю и транспортную инфраструктуру. С момента появления налоговой базы стартуют налоговые каникулы. Также для резидентов предусмотрены льготные налоговые ставки на прибыль. К примеру, с учетом федерального налога, первые восемь лет они составляют ноль процентов», – пояснил парламентарий.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.