Финал конкурса хоровых коллективов в Сергиевом Посаде собрал пенсионеров из 30 регионов

26.10.2018
Финал конкурса хоровых коллективов в Сергиевом Посаде собрал пенсионеров из 30 регионов

РИАМО - 26 окт. В подмосковном Сергиевом Посаде проходит финал третьего конкурса хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров», за победу борются представители 30 регионов страны, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

«Призеров и обладателей Гран-при назовет профессиональное жюри во главе с профессором Российской академии музыки имени Гнесиных Татьяной Малышевой. Организаторы мероприятия – Союз пенсионеров России и министерство культуры Московской области», - отмечается в материале.

На торжественном открытии конкурса 25 октября перед гостями выступили Московский государственный академический театр танца «Гжель» и лучшие любительские хореографические и вокальные коллективы Подмосковья: образцовый коллектив «Росинка» (Балашиха), образцовый коллектив - балетная студия «Грация» (Коломна), народный коллектив - хор русской песни «Узоры Московии» (Фрязино).

«Уникальность конкурсу придает возраст исполнителей: в каждом из хоров и ансамблей не менее 70% вокалистов должны быть старше 55 лет. В нынешнем конкурсе самой возрастной стала участница, которой недавно исполнилось 87 лет», - добавляется в сообщении.

В течение трех дней на сцену Дворца культуры имени Гагарина в Сергиевом Посаде выйдут любительские коллективы из 30 регионов страны, которые представят песни о родном крае, а также популярные композиции советских и российских композиторов. Также прозвучат песни, услышанные в этнографических экспедициях, произведения на национальных языках.

В субботу, 27 октября, во втором и третьем турах конкурса хоры выступят попарно в формате песенной дуэли. Прозвучат песни, посвященные комсомолу, спорту, освоению целины и советской молодежи. Среди почетных гостей заключительного дня песенных соревнований будут председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский и министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

В торжественной церемонии закрытия конкурса примут участие народный артист РФ Михаил Ножкин, народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов, Московский государственный академический театр танца «Гжель» и другие коллективы. Ведущими гала-концерта станут заслуженная артистка РФ Татьяна Судец и народный артист РСФСР Сергей Шакуров.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.