Мероприятия в честь Дня памяти и скорби проведут в Московском регионе в субботу

22.06.2019
Мероприятия в честь Дня памяти и скорби проведут в Московском регионе в субботу

РИАМО – 22 июн. В Москве и Московской области в субботу пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, жители возложат цветы к мемориалам и проведут траурные митинги.

В рамках Дня памяти и скорби в столице пройдут две знаковые акции, на Крымской набережной в парке «Музеон» состоится «Линия памяти», а в Александровском саду — «Вахта памяти. Вечный огонь».

На Крымской набережной пройдут концерты и спектакли, посвященные первым дням Великой Отечественной войны. В этот вечер набережную озарит огонь 1418 свечей — в память о каждом дне Великой Отечественной войны.

Принять участие в акции сможет каждый. Волонтеры помогут найти свечу, символизирующую конкретный день войны, и зажечь ее. Акция продлится до 23:30 субботы.

С 03:00 до 05:30 в Александровском саду пройдет «Вахта памяти. Вечный огонь». Юноши и девушки из молодежных объединений, общественных организаций и патриотических клубов, ветераны Великой Отечественной войны и все желающие примут участие в акции, чтобы вспомнить о событиях 1941 года, почтить память павших за Родину и возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

В четыре часа утра голос Юрия Левитана объявит о начале войны, после чего состоится возложение цветов. В нем примут участие рота почетного караула, гости и представители молодежных организаций. Затем память погибших почтят минутой молчания.

В Московской области в субботу состоится региональная акция «Подмосковье помнит». Жители подмосковных городов, представители общественных и военно-патриотических движений, неформальных сообществ, члены общественной палаты региона зажгут более 100 тысяч свечей и почтут память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания у мемориалов и памятников участникам ВОВ.

Акции пройдут во всех муниципалитетах региона. На мероприятиях выложат из свечей название своего города. Основной площадкой областной акции станет Можайск, где в 21:00 начнется театрализованное представление «Начало войны». Именно отсюда 22 июня 1941 года выпускники 1-й школы Можайска в полном составе вместе с директором отправились на фронт.

Масштабная памятная акция запланирована в субботу во Фрязине. В 20:00 там состоится памятный митинг, затем на воду спустят двухметровый самолет с зажженными на корпусе свечами в память о герое войны Иване Иванове, совершившем первый самолетный таран 22 июня 1941.

В Орехово-Зуеве в 20:00 начнется театрализованная постановка «А свадьбы были на войне», затем участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» из Московской области выложат композицию из 10 тысяч свечей.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории страны, начало Великой Отечественной войны. В этот день скорбят по всем, кто ценой своей жизни защищал Родину.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.