Первая областная олимпиада по робототехнике прошла во Фрязине

23.05.2016
Первая областная олимпиада по робототехнике прошла во Фрязине

РИАМО (ФРЯЗИНО) - 23 мая. Первая областная олимпиада по робототехнике прошла в санатории на берегу озера в подмосковном Фрязине 21-22 мая, сообщила Фрязинскому информагентству начальник управления образования Фрязина Татьяна Чигарева.

«Во Фрязине 21-22 мая в санатории «Приозерный» на берегу озера Большое состоялась первая московская областная командная олимпиада по робототехнике. Более 100 юных ребят, занимающихся роботехническим творчеством из Мытищ, Королева, Фрязино, Балашихи, Одинцова, Дубны, Орехово-Зуева, Долгопрудного, Люберец, Раменского, Сергиева Посада состязались на протяжении двух дней. Болельщикам и родителям, которые хотели понаблюдать за состязаниями, была организована on-line трансляция. Помимо соревнований ребята активно участвовали в культурной программе, подготовленной организаторами олимпиады», - сказала Чигарева.

По словам организатора областного этапа всероссийской олимпиады по робототехнике Алины Кармазиной, мероприятие разделили на 2 категории - свободную и основную.

«Наше мероприятие включало в себя две категории: свободную, где мы позволяем ребятам приехать со своими конструкциями и выполнять задания, которые мы им предложим. И вторая категория – основная, категория международного этапа олимпиады по робототехнике, финал которой будет проходить в Индии. Здесь определенные правила. Ребята должны не только запрограммировать своего робота. Но и собрать его непосредственно на месте. Участие в олимпиаде принимали три возрастные группы – младшая, средняя и старшая», - сказала Кармазина.

Она уточнила, что по итогам мероприятия, победителями в свободной категории стали команды в состязаниях «Лабиринт» (младшая возрастная группа), «Лига роботов» (сетевая школа) из Королева и Фрязино, «Манипуляторы» (средняя возрастная группа) из Мытищи, «Траектория» (старшая возрастная группа) из Мытищи и Балашихи. А команды «Чистый путь» (младшая возрастная группа) из Королева и «Завод по переработке отходов» (старшая возрастная группа) из Мытищ и Одинцова стали победителями в основной категории.

По данным информагентства, победители получили ценные призы и дипломы, а все участники - сертификаты. Победители пяти команд примут участие во всероссийской олимпиаде, которая пройдет 24-26 июня в городе Иннополис (Республика Татарстан).  

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.