Подмосковные ОЭЗ стали лидерами по эффективности среди экономических зон России

03.07.2019
Подмосковные ОЭЗ стали лидерами по эффективности среди экономических зон России

РИАМО - 3 июл. Эксперты проверили работу особых экономических зон (ОЭЗ) России за 2018 год по критериям эффективности, рентабельности и управления этими зонами — подмосковные ОЭЗ «Исток» в горокруге Фрязино и «Ступино Квадрат» в горокруге Ступино получили 100% по сводному показателю, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Подмосковья. 

Эти результаты стали известны благодаря опубликованному министерством экономического развития России отчету о результатах функционирования особых экономических зон (ОЭЗ) за 2018 год. Также эксперты проверяли работу ОЭЗ в период с начала функционирования — здесь высший балл получила ОЭЗ «Дубна». Оценка проводилась по 19 абсолютным и относительным количественным показателям, а также по четырем расчетным показателям эффективности. 

«В отчет вошли: 1) показатель, отражающий эффективность деятельности резидентов ОЭЗ; 2) показатель, отражающий рентабельность вложения средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в создание объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иной инфраструктуры ОЭЗ; 3) показатель, отражающий деятельность органов управления ОЭЗ», - отмечается в материале. 

Заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов сказал, что по результатам оценки 2018 года ОЭЗ технико-внедренческого типа «Исток» в городском округе Фрязино и ОЭЗ промышленно-производственного типа в «Ступино Квадрат» получили 100% по сводному показателю, а с начала функционирования также высшую оценку получила и ОЭЗ технико-внедренческого типа «Дубна».

Согласно реестру Минэкономразвития, в России сейчас действует 25 ОЭЗ четырех типов. Из них 3 – на территории Московской области, и в начале мая правительство Московской области направило в Минэкономразвития РФ заявку на создание еще одной особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в городском округе Кашира. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.