Робота задействовали для разбора завалов на месте крупного пожара во Фрязине

18.06.2016
Робота задействовали для разбора завалов на месте крупного пожара во Фрязине

РИАМО - 18 июн. Роботизированный комплекс и экскаваторы задействовали для разбора завалов и поисковой операции на месте крупного пожара на мебельной фабрике в подмосковном Фрязине, сообщается на сайте Главного управления МЧС России по Московской области.

Крупный пожар в здании мебельной фабрики ООО «Модер Индастри» вспыхнул около 18:00 16 июня. Общая площадь возгорания составила около 4 тысяч квадратных метров, в ходе пожара произошло обрушение кровли. Открытое горение ликвидировали 17 июня. Повторное обрушение произошло в ночь на 18 июня. При пожаре погибли три человека.

«Тяжелая инженерная техника и роботизированный комплекс для проведения демонтажных работ Brokk задействованы в поисковых работах и разборе завалов в населенном пункте Фрязино Московской области. Также группировка МЧС России на месте пожара усилена сотрудниками Центра проведения операций особого риска «Лидер» и специалистами отряда «Центроспас», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, силы и средства МЧС России в количестве 426 человек и 82 единиц техники приступили к поисковым работам и разбору завалов в здании с целью обнаружения тел сотрудников МЧС России с днем 17 июня. После опроса свидетелей и сослуживцев были определены наиболее вероятные места нахождения пострадавших.

Зона поиска в здании разделена на шесть секторов, по результатам работы в течение дня вывезено свыше 160 кубометров пожарного мусора, организована его проверка на наличие предметов, принадлежащим пострадавшим. Обнаружены защитные вставки для спецобуви пожарного, элементы от дыхательного аппарата, фрагмент боевой одежды, которые, предположительно, принадлежали спасателям. Это также подтверждает правильность выводов о месте их нахождения - коридор первого этажа или галерея второго этажа. Обрушение строительных конструкций стены и кровли поврежденного пожаром здания на общей площади 700 квадратных метров 18 июня прошло без погибших и пострадавших среди проводивших поисковые работы, добавляется на сайте.

На месте остались нависающие незакрепленные конструкции внешней стены с угрозой обрушения, которое повлечет за собой обрушение всего второго этажа в местах проведения поисковых работ. Было принято решение об отводе сил и средств и прекращении работ ввиду непосредственной опасности для личного состава, говорится в материале.

По данным на сайте, в субботу после 7:00 на месте проведения поисковых работ задействована тяжелая инженерная техника – экскаваторы и роботизированный комплекс Brokk, который применяется для демонтажа зданий с угрозой обрушения. Комплекс управляется оператором дистанционно, что исключает риск для человеческой жизни в случае обрушений. Поисковые работы продолжаются.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.